Консультация терапевта /

Оценка состояния здоровья. снижение IgA, лейкоцитов — вопрос №2445010

Прошу оценить результаты анализов.
Верно я понимаю что недавно я бессимптомно перенесла ковид? и по серологии непонятно, активен ли сейчас ВЭБ.
Отчего может быть снижение IgA?
По оак — лейкоциты снижены уже больше полугода.
Нужна ли мне терапия?
Самочувствие сейчас- температура 36.2, слабость, болело горло.
Принимаю левотироксин, гормоны щз в норме
Повышены антитела к р.ттг (24.14 МЕ/л).

История:
Год назад получила радиойод терапию по поводу тиреотоксикоза.
Дали максимальную дозу — 550 по мкб
После облучения снизились лейкоциты в крови (до радиойода были в норме).
Зимой-весной колебались 3.5-3.8, летом (август) снова снизились до 3.0.
Потом поднялись до 3.8, сейчас сдала анализы и снова снизились + я еще приболела вслед за детьми (когда сдавала кровь 10 сент еще не знала, нормально себя чувствовала).
IgA ранее никогда не сдавала.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз после радиойода

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По результатам анализов организм инфицирован ВПГ 6 типа, ВЭБ, ЦМВ; на момент сдачи анализов инфекции - не активны.
ВПГ 6 типа, ВЭБ, ЦМВ инфекции - это хронические персистирующие вирусные инфекции..
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления данных вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к данным вирусам.
Признаки вирусной нагрузки (например снижение лейкоцитов) в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без признаков обострения данных инфекций.
Наиболее вероятная причина снижения IgA - хронические персистирующие вирусные инфекции.
На основании высокого титра SARS-CoV-2 нельзя рассчитать сроки\время перенесённой инфекции.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за развернутые ответы на мои вопросы! как порекомендуете поднять иммунитет в моем случае?
Терапевт
Для повышения иммунитета:
- позитивное настроение;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярная физическая активность - фитнес, йога, плаванье;
- баланс по белкам, жирам, углеводам, железу, витаминам В12, В9, Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Эльмира!
Да, вы перенесли КВИ.
Ат G к ЦМВ, герпесу, ВЭБ говорят, что вы также в течение жизни перенесли эти инфекции, возможно бессимптомно
Снижение Иммуноглобулина А-неспецифический показатель и может снижаться при этих инфекциях

Снижение Ле может свидетельствовать о последствиях радиойодтерапии. рек-ую Т Полиоксидоний 10 мг*1 р/с*10 дней

Контроль ОАК через 14 дней.

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо! то есть отслеживать результаты IgA в целом не нужно в дальнейшем?
Терапевт
Не нужно.

Нужен контроль ОАК
Терапевт
Здравствуйте.
IgG говорят о ранее перенесённой инфекции ( у вас коаидная инфекция, Эпштейн Барра, герпес вирус) и к ним выработался иммунитет.
IgM к Эпштейн Барру не определяется, значит на данный момент вирус не активен.
IgA не специфический и изменяется при разных ситуациях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. За острую фазу воспаления отвечает иммуноглобулин М. Иммуноглобулин А - неспецифический, реагирует на многие факторы. Иммуноглобулин А - показатель гуморального иммунитета. Его определяют для оценки местного иммунитета, течения острых инфекционных процессов, заболеваний почек, печени, хронического воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! т.е. получается в данный момент нет острой фазы болезни? волнует снижение лейкоцитов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, так встречается.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
иммуноглоублины G по ковиду - это ваш титр антител после перенесенной ковид-инфекции, но совершенно непонятно - когда именно. Эти антитела могут быстро снижаться, могут длительно сохраняться в крови. По ним совершенно нельзя сказать - когда именно вы переболели.
к герпес-вирусам - есть антитела памяти, эти вирусы есть в вашем организме и есть антитела к ним. Но это не текущая инфекция - иммуноглобулины М - показатели текущей инфекции - они в норме, не повышены.

Сейчас если вы приболели - может быть падение лейкоцитов на вирусную инфекцию, нужно смотреть лейкоциты в динамике. Если роста не будет лейкоцитов - проконсультироваться с гематологом.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, я приболела от детей. Сначала они со школы заболели, за ними я. Сейчас 5-й день слабость и справа шея болит, под челюстью и в ухо отдает (видимо от лимфо узла)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
иммуноглобулин А - вы раньше их проверяли когда-то?
до радиойодтерапии? и после нее до 11.09?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, ранее не сдавала никогда.. вообще после радиойода общее самочувствие стало похуже, чем до.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
было большое облучение, это тоже влияет на кровь, и опять же и на иммуноглобулин А.
Но даже гематологи не будут стимулировать синтез лейкоцитов, если нейтрофилы выше 1,5-1,8 в абсол.числах.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! я с вами согласна. По вашему мнению нужна ли доп.терапия для улучшения здоровья? или организм сам постепенно справится?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Смотрите, что проверить точно, что влияет на иммуните, так скажем:

-железодефицит (ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). ферритин – не ниже 40-60 при нормальном СРБ, сейчас СРБ вижу, но его контролировать с ферритином вместе повторно надо будет
- дефицит витамина Д
- дефицит витаминов В9 и В12
Клиент
Надежда Яковлевна, месяц назад сдавала данные анализы, они были в норме (ферритин 44, В12- 448, фолиевая -16,8). Через 2 недели пересдать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а по лаборатори референс фолиевой от 3, от 7 или от 15? разные анализаторы.
И в12 верхняя граница - 600-700-900?
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила анализ "витамины", посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все, поняла какой анализатор, В9 и В12 хорошие.
Можно проф.дозы пропивать раз в 6 месяцев, типа ангиовита.
Но сейчас хорошие цифры!

а ферритин и СРБ через месяц перепроверьте.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю вас за внимательный анализ моей ситуации! Если можно, обращусь к вам через месяц с новыми результатами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Конечно.
Вопросы в разделе терапевтом все я не успеваю отследить, много еще работы офлайн. Но если встречу вопрос - конечно, отвечу. Или в личные консультации)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин и СРБ обычной чувствительности через месяц можно посмотреть, МСV низковатый, будто не хватает костному мозгу железа.