Рвота ,температуры нет,жидкого стула нет

Здравствуйте, в субботу утром ребенка(3 года)вырвало, жаловалась на сильные боли в животе,мы сразу поехали в больницу,нам прописали энтеросгель 3 раза,энтерол 2 раза и креон 2 раза в день. Начала сразу давать , больше рвоты не было,температуры и жидкого стула вообще не было. Сегодня 5 ый день даю лекарства ,сколько дней нужно давать их ? Дальше надо что то давать ? Старший ребенок(5 лет )от нее наверно заразился, сейчас его с отцом положили в больницу с обезвоживанием ,ему там ставят ротовирус.

Нету
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!На пятые сутки при условии хорошего самочувствие приём лекарств можно прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Яна, а может она обратно заразиться от старшего, врачи говорят что он дома может продолжать лечение?

Нет, ведь у первого ребёнка уже есть определённый уровень защитных антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Яна, а креон надо дальше давать? И может ли это быть ротовирус (хотя в больнице его ставят ),если не было ни температуры ,ни поноса, только рвота и сильные боли в животе?

Креон не нужен.Ротавирус?Конечно, просто он может протекать в разной форме, порой - это вообще просто слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Яна, ночью она опять жаловалась на боль в животе ,что можно давать ,и температуры нет ,но она и днем и ночью потеет, потоотделения имеют кисловатый запах ,такое бывает ?

Такое может быть.От боли в животе можете пока давать Тримедат Бэби по 1/4 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Яна, а то что она сильно потеет из за чего может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главное это чтоб не было обезвоживания как раз. Следите за количеством жидкости из расчёта 40 мг/ кг.
Всегда если есть либо рвота или диарея, то необходимо выпаивать с реальными растворами для детей с осмолярностью около 245 мосм/ л.
Энтерол неделю приёма достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет поноса, рвоты, температура нормализовалась, самочувствие не страдает, можно прекратить приём препаратов. Но соблюдение диеты обязательно ещё в течении недели

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обычно рекомендуют пропить энтерол и энтеросгель 5-7 дней. При хорошем самочувствии и отсутствии жалоб можете на след день не давать. Острая фаза у вас прошла. И можно считать что выздоровели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Эндже, а может она обратно заразиться от старшего, врачи говорят что он дома может продолжать лечение?

Если старший заразился от него, то вероятнее всего нет, так как один и тот же вирус. Младший переболел в легкой форме, и выработался у него на этот вирус иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Эндже, а креон надо дальше давать? И может ли это быть ротовирус (хотя в больнице его ставят ),если не было ни температуры ,ни поноса, только рвота и сильные боли в животе у того и другого?

Обычно креон дают при Оки, так как вирус повреждает слизистую кишечника, соответственна нарушается выделение ферментов и нарушается пищеварение, всасывание питательных элементов. Креон является ферментом, который облегчает усваивание. Можете давать до 10-14 дней. К этому времени слизистая воссстаноаиься. Сейчас есть боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Эндже, вчера один раз пожаловалась на животик,н,сегодня нет ,активная ,кушает ,бегает ,играет

Хорошо, что живот не болит. Значит слизистая потихоньку заживает. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Эндже, сегодня ночью она опять жаловалась на животик ,из за чего это может быть и что можно дать от живота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Эндже, и температуры нет ,но она и днем и ночью потеет, потоотделения имеют кисловатый запах ,такое бывает ?

Добрый день!
вероятнее всего можно предположить что у ребенка функциональную абдоминальную боль, остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника. Обычно нормализуется само собой в течение 7-10 дней. Лечение в основном симптоматическое. Причина болей - индивидуальная повышенная чувствительность к растяжению кишечной стенки. Из медикаментов обычно врачи назначают спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям в возрасте 3-5 лет - по 25 мг 3 раза/сут. Полезно вести дневник оценки боли, в течение минимум недели.
Потливость тоже может встречаться. Ребёнок ещё не до конца выздоровел после перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Эндже, спасибо ,с утра дала 1 /4 тримедата , говорит болит живот еще ,пока наблюдаю ,просто боюсь ,что вырвет ,и повторения всего занова.

Если беспокоитесь, что заново заразиться от старшего, скорее всего нет. Ведь у неё есть эти антитела, и она эти вирусы переборола. Сейчас у ребёнка остаточные явления после перенесённого заболевания. Такое может быть. Если боли возобновятся, можете ещё дать тримедат, разрешен до 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Эндже, спасибо ,хорошо

Выздоравливайте!☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтерол и энтеросгель можно отменять. Креон продолжаем давать до 2х недель, только 3 раза в день. Диету N4 продолжаем соблюдать, как и обильный питьевой режим