Консультация гинеколога /

Рожать или нет, от наркомана — вопрос №99169

Добрый день! Меня не покидает чувство страха от неправильного выбора. Нем могу принять решение. Сейчас беременность 3 недели от зачатия, акушерских УЗИ показывает 4 недели. Молодой человек в день зачатия принял наркотическую таблетку. По мимо этого он каждый день курил гашиш. Я не наркоманка, алкоголем не злоупотребляю, и не курю сигареты более двух месяцев. Беременность конечно же не планировалась. Мне 31 год, детей нет, и за спиной 3 аборта. Как мне быть, я не знаю. Оставлять на свой страх и риск или же сделать аборт. Голова говорит одно, а тело организм другое.

Педиатр
Здравствуйте если вы психологически готовы к материнству,понимаете все ответственность, вынашивайте
В 11 недель будет первый скрининг,оценят состояние ребенка
Повлиял ли наркотик или нет ,это вам ни кто не скажет точно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Если сперматозоиды были дефектные и эмбрион будет с отклонениями беременность вероятнее всего прервется самостоятельно на ранних сроках. Сейчас предсказать как будет развиваться беременность не возможно. Если решили сохранить беременность принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, после оценки гормона ттг. Обязательно пройти первое скрининговое узи в 12-13 недель с забором крови на генетические аномалии. Решение полностью остается за Вами. Предсказать риски отклонений не возможно. Удачи Вам!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, Вам придется сделать выбор самой((
На данном сроке беременности сказать все ли хорошо просто невозможно!
Если есть генетические отклонения беременность прерывается сама, плод развиваться не будет.
На сроке 11недель-13нед.6дней проводится первое скрининговое УЗИ, с целью оценки состояния плода и выявления возможных рисков хромасомных патологий+ проводится анализ крови с расчетом вероятности рождения ребенка с хромасомной патологией. Если есть какие-то нарушкния женщина вправе прервать беременность по медицинским показаниям.
Обязательно нужно встать на учёт, чтобы не пропустить нужные исследования!
Сейчас рановато, недели через 2-3 сходите в консультацию.
Если вдруг появяться жалобы ( кровянистые или коричневые выделения, тянущая боль внизу живота) следует сделать УЗИ малого таза!
Невозможно сказать " здоровы" ли сперматозойды Вашего партнёра или нет. Тут 50 на 50 ,к сожалению(
Если решите пока подождать до скрининга, то меньше переживайте, хорошо питайтесь, больше гуляйте.
Можно попить фолионорм и йодомарин( 100мг в одной таблетки следует пить половинку в день-50 мг,т.к в фолионорме 150 йода, рекомендуемая дозировка йода 200мг в сутки)
Берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никто кроме вас не сможет вам ответить на этот вопрос. Если действительно хотите ребёнка, готовы стать матерью, и самое главное быть хорошей мамой, рожайте. Ведь генетика это ещё далеко не все. Очень важно правильное воспитание
Терапевт, Гастроэнтеролог
Милая девушка!
В данной ситуации делать выбор вам и только вам.Опрелелитечь, чего вы больше хотите, что вам нужно.
Если у плода будут серьезные хромосомные аномалии - беременность прервётся ещё до первого скрининга.В таких вопросах лучше слушать своё сердце.Врачи помогут вам исправить проблему в будущем, если она будет, но решение останется за вами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Александра.Обычно при зачатии действует принцип все или ничего.Если эмбрион оказался бы дефектным,зачатие бы вряд ли произошло. Также действие токсичных веществ на плод пагубно влияет уже после задержки менструации.Если Вы готовы заботиться о ребенке и соблюдать все рекомендации врача,то рожайте.Сейчас Вам необходимо пить витамины для профилактики патологий у плода,лучше содержащие метафолин,например,элевит-1 или фемибион-1.Здоровья Вам и берегите себя.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Александра. Вы не наркоманка. Что уже большой плюс. У наркомана со стажем гены мутируют. Если это хромосомные аномалии, то в большинстве случаев организм сам освобождается от плода. Теперь остается ждать скринига в 11 недель. УЗИ можно сделать и по- раньше. К 10 неделе уже видно как сформировался плод: органы, костно- мышечный скелет. Решать только вам иметь ребенка от этого мужчины или нет. Вы должны осознавать, что нужно учесть не только физическое развитие плода. Если душа говорит "рожай", то у вас есть время, чтобы поразмыслить, учесть все данные обследований и принять верное решение. Никто не вправе вам указывать в данной ситуции. Здоровья вам и терпения!
Терапевт
Здравствуйте.Если вы сами готовы к беременности,то оставляйте.Будьте на учете в гинеколога и делайте регулярно узи и пройдите генетические анализы плода и тогда сможете быть уверенным,в порядке ребенок или нет.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , оставлять, но надеяться только на себя в воспитании и обеспечении ребенка. Сейчас проходить все плановые осмотры и пораньше встать на учёт к гинекологу
Офтальмолог
Что делать дальше решать только вам, дождитесь первого скрининга, там будет ясно есть ли врожденные патологии или нет
Гинеколог, Акушер
Что говорит ваше тело и организм - вот это правильно !
Андролог, Уролог
Не делайте того,о чем будете сожалеть всб жизнь.Сделав аборт в 4раз,возможно Вы никогда не испытаете материнчкую роль.
Андролог, Уролог
*материнское счастье
Инфекционист
Здравствуйте! Делайте так.как подсказывает Ваше сердце.По поводу аномалий развития 50\50,впрочем.как у всех.Иногда совершенно здоровые люди становятся родителями детей.у которых выявлена патология.А у алкоголиков родятся совершенно здоровые дети.Вы должны сделать свой выбор! О котором не будете потом жалеть всю жизнь.Удачи Вам!