Проблема с прикормом
Здравствуйте. У ребёнка высыпания на весь прикорм. Пробовали давать кабачок, броколли, гречку, рис. Кабачок был свой, мороженый. Броколли покупала и варила. Рис и гречку молола и варила. Постоянно сыпь на лице. Прикорм отменяем, лицо подчищается. А ребёнку уже 9ый месяц 😭 сейчас покроьовала дать рисовую безмолочную кашу специальную детскую Нестле. Лицо опять потихоньку покрывается пятнами. Руки опускаются.. сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и копрограмму. Все в норме. Сдали кал на дисбактериоз. По нему немного снижены бифидобактерии и повышена клебсиела в условно-потагенной зоне. Скажите, пожалуйста, клебсиела может давать сыпь? Или все-таки нужно сдавать IgE? Ребёнок на ИВ, раньше были на теле небольшие красные шершавые пятна, связали с сухость от воды. Пользуемся эмолент ом Эмолиум, все пятнышки прошли. Фото высыпания и анализы прикреплены.
Добрый день ! ИгЕ общий и эозинофильный катионный белок нужно сдать .
Также ведение пищевого дневника может четко проследить за реакциями . Наследственность по аллергии отягощена ? У родителей есть аллергические заболевания ?
Елена, да нет, ни у меня ни у мужа нет аллергии.
Здравствуйте. Не пробовали менять шампунь, порошок?
Мария, уже никакими моющими не пользуемся. Совсем. Порошок правда Ушастый нянь. Не пробовала менять. Просто как-то с едой всегда высыпает, даже не думала про это..
Эмодентами нужно пользоваться даже если высыпания прошли.
Может попробуйте порошок поменять, бывает, что ушастый нянь аллергию даёт.
Высыпания появились не в один момент, когда смесь ввели?
Мария, смесь ввели когда ребёнку был месяц. Высыпания начались примерно месяца в 3-4.
Принятый ответ
Попробуйте прикорм из линейки Fleur Alpine.
Так же можно пропить бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день 14 дней.
Здравствуйте
На высыпания можно наносить крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Эмоленты для смягчения на регулярной основе
Любая коррекция питания-граммотнее с педиатрами
Здравствуйте, Светлана.
Питание, смена смеси лучше обсудить с педиаторами.
По поводу анализа на IgE, то лучше сдать.
Эмоленты нужно использовать регулярно, даже при отсутствии высыпаний.
При сильных обострения используйте кр. Комфодерм К 2р/д 7-10дн.