Консультация психиатра /

Маме поставили диагноз "деменция" . К чему мне надо быть готовой? Правильно ли назначили лечение? — вопрос №991933

Вчера после ужина мама попросила включить телевизор. Часа два смотрела на экран, ничего не понимая. Потом стала меня звать, чтобы и я смотрела. Так продолжалось до двух часов ночи. Потом долго и непонятно мне что-то доказывала, набор слов. Уговорила её пойти в спальню. Через какое-то время мама начала стучать, двигать, сбрасывать коробки с полок, написала на пол, сильно жестикулировала, вырывала вещи из рук. Пожаловалась,что ей очень плохо. Я вызвала скорую. Они сказали, что это деменция и её надо помещать в психоневрологический диспансер. Сделали укол и она заснула. После обеда пришла врач общей практики. Мама с ней мирно разговаривала, можно было подумать, что с мамой полный порядок. Врач сказала, что это деменция в начальной стадии и надо принимать Корвалол, Мексидол (курсом), капли Семакс в нос (курсом). На слова, что мама ночью не спит, сказала, что это нормально при таком диагнозе.
Накануне (27.07.) с утра мама начала "заговариваться", как будто заикается, задумывается надолго, фразу закончить не может. Днём стало всё нормально, а вечером всё снова началось.
До этого несколько дней отмечалось головокружение при смене положения тела.
Маме девяносто пять лет.

Возраст: 95

Хронические болезни: Деформирующий остеоартроз т/б и коленных суставов. Гипертоническая болезнь 2ст.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь нужно обследование невролога, кардиолога, терапевта и психиатра. Необходимо исключить нарушения мозгового кровообращения и новообразований в мозге. Деменция в данной ситуации очень вероятна. Скорее всего так и есть.

Про корвалол можно забыть. Проблему не решит, а новых добавит. Вызывает тяжёлую зависимость.
Психиатр, Психотерапевт
Семакс это вообще препарат с недоказанной эффективностью.

Деменция лечится мемантином.
Для сна антипсихотики, например кветиапин 25 мг.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препарат выбора мемантин 5 мг,1 нед,2 нед 10 мг, на постоянной основе+фенибут по таб,2 р/с, на постоянной основе+мексидол по таб,2 р/с, мес, курсы 2 р/год+тиорил по таб, на ночь,на постоянной основе+карбамазепин по таб, 2 р/с, на постоянной основе+магний В6, мес, курсы 2 р/год. Никакого корвалола. Покажите ее неврологу, навсякий случай сделайте КТ головного мозга.
Психотерапевт
Здравствуйте!

1) Надо вызвать врача-психиатра на дом с целью оценки психического статуса и установить точный диагноз.
2) Если деменция подтвердится, в таком случае - мемантин основной препарат, совместно с сосудистыми и метаболическими (тот же самый мексидол, квинта, глиатилин) и прочие;
3) Соглашусь с коллегой насчет Кветиапин начиная с 25мг днем, он несколько улучшит сон и успокоит работу нервной системы, Кветиапин можно увеличивать до 50мг, надо смотреть, как будет его переносить.
Психиатр
пока данных за деменцию нет.
Почему? потому что в описании нет указаний на некое стойкое состояние (месяцы... и более) с прогрессирующим снижением памяти (мнестические функции), интеллекта, ориентировки, самообслуживания...
Пока вы описали состояние спутанности, вероятно на фоне сосудистой патологии головного мозга, дисциркуляторной энцефалопатии.
А в этой связи - основное лечение должно включать строгий контроль над артериальным давлением, корректировка соматического лечения. и назначение мексидола и Семакса выглядит не так уж и ошибочно. Про корвалол - без комментариев, это вредное лекарство.
Что делать?
пациентку должен осмотреть невролог и назначить свое лечение + терапевт (скорректирует терапию артериального давления). И только после этого - психиатр.
Спешить с назначением нейролептиков не надо.
Про лечение деменции и мемантин.
Не является мемантин препаратом выбора при терапии деменции!!!
Все зависит от степени тяжести деменции. При легкой деменции и умеренной - препараты выбора - ингибиторы ацетилхолинэстеразы (галантамин, экселон, донепезил) //\ а при умеренной и тяжелой = да, Мемантин, часто в сочетании с донепезилом.
По описанной вами симптоматике - больше данных за спутанность, ДЭП, и, соответственно, есть основания для назначения глиатилина в\м по 3-4 мл утром на 15 дней.
Но это невролог грамотный подскажет лучше, после осмотра больной.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, СПАСИБО!!!