Консультация невролога /

Почему появляется тревога и страх — вопрос №991967

15 мая я сломала ногу. 2 месяца на нее нельзя было приступать. Сейчас приступать можно на 30 %. Передвигаюсь на костылях. Если все нормально, то через полмесяца можно будет начинать ходить. Есть помощь со стороны детей, но находит какая то тревожность, страх, чувство паники совершенно вроде беспочвенно. Стала пить Афобазол и валерьянку, но не проходит. Что делать, может пропить какие либо успокаивающие таблетки посильнее афобазола?

Возраст: 62

Хронические болезни: Диффузный узловой зоб.

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего перелом и ограничение подвижности послужили стрессом для Вас, что вызвало развитие тревожного синдрома.
Афобазол слишком слабый препарат. Можно попробовать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, но препарат рецептурный, может выписать невролог, психотерапевт или терапевт. Эффективных без рецептурных препаратов нет.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, по возможности.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
В борьбе с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Алина, благодарю Вас за подробный и очень полезный ответ. Завтра вызову терапевта.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно пить буспирон по пол таблетки 3 раза в день с постепенным повышением дозы др 1 твб 3 раза в день месяц или атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг по 1т 2 раза в день. Сдайте ТТГ, Т4. Возможно обстоятельства перелома на вас психологически оказывают воздействие.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, спасибо большое.