Йодонегативная зона

Добрый день. Ходила сегодня к геникологу планово, в заключении написали только опущение 2 степени. Эрозии нет врач сказал, но есть какое то красное пятнышко небольшое. Окрасили йодом оно побелело. Записали на завтра на кольпоскопию. Очень переживаю что это?? Похоже на онко??

Миома матки
27 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Это не похоже на онко, просто именно этот участок нужнл исследовать, поэтому нужна кольпоскопия.

Екатерина, а что это может быть??

Дефект слизистой, лейкоплакия, эктропион. Но все это не страшно. А операцию Вам предлагали по поводу опущения?

Екатерина, да предлагали. Но мы планируем еще ребенка. Сказали уже после родов. Очень переживаю начиталась что при четких границах подозрение на онко

Переживать не нужно, нужно дообследоваться. Все будет в порядке)

Екатерина, прошла кольпоскопию. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуеста.

Анастасия, здравствуйте. По кольпоскопии простое воспаление, онкологии нет. Теперь нужно сдать анализ на ВПЧ и цитологию шейки матки. Все в порядке)

Екатерина, а не подскажете чем можно проличить воспаление??

Это нужно решать после дообследования. Пока ничего не нужно, потом в совокупности всех анализов нужно решать какое лечение подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите как давно у вас опущение? Не планируете ли пройти оперативное лечение? В профиле вопроса правильно возраст указан?

Марина, опущение после 1 родов. Волнует именно этот участок. Что это может быть? Начиталась вплоть до онкологии.

Сразу скажу что пока не устраните опущение, воспаление на шейке не пройдет. Что касается участка- сказать что это онкология-не могу, но что необходимо тщательное обследование и лечение- однозначно. Если не скорректировать опущение, данная ситуация может повториться, поэтому обсудите с врачом вопрос о пластике. Белоте пятно- это воспаленные клетки, которые в данном случае лучше убрать, пройти биопсию и оценить материал под микроскопом.

Марина, мы планировали еще ребенка, поэтому операцию после родов уже врач сказала.

Марина, извините за назойливось. Но это может быть что то плохое? Мы в выходные на море уезжаем. А я места теперь себе не нахожу.

Сказать точно что там я не могу. Такие полномочия есть только у врача гистолога, который и определяет что это за клетки. Но могу лишь сказать что в ближайшее время лучше пройти биопсию.

Марина, прошла кольпоскопию. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуеста.

Минуточку.

В рекомендациях не увидела полностью- пока что биопсию не рекомендовали? В обычной рутинной жизни шейку чувствуете при подмывании?

Марина, биопсию не рекомендовали. Шейку иногда чувствую.

В таком случае сейчас дообследование на ИППП, ВПЧ, контроль кольпоскопии раз в 3 месяца, онкоцитология 1 раз в год. Если изменений патологических не будет- будете просто наблюдать. Если динамика по кольпоскопии будет не хорошей- тогда показана биопсия.

Марина, спасибо за когсультацию

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это фото сделано сразу после проведения пробы с уксусной кислотой?

Араксия, нет. Только йодом намазали.

Похоже на лейкоплакию, при которой нужно делать биопсию и удалить очаг . После получения результатов гистологии с точностью можно выставить диагноз.

Араксия, на онко не похоже?

На онко нет, возможно под лейкоплакией дисплазия, а возможно просто воспаление.

Араксия, без обработки йодом выглядит как красное пятнышко.

Араксия, прошла кольпоскопию. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуеста.

Анастасия, ничего плохого не увидели, хорошо. Рекомендации почитала, верные.

Араксия, спасибо за консультацию

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, это не онкология, нужно дообследовать, и пройти кольпоскопию,

Мая, здраствуйте, я прошла кольпоскопию результат прикрепила. Посмотрите пожалуеста

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!По заключению кольпоскопии изменения на шейке матки воспалительного характера,онкологии нет.Надо пройти дообследование : сдать анализ на ИППП,ВПЧ, онкоцитологию,пройти противовспалительное лечение и повторить кольпоскопию в динамике.

Марина, а может это быть дисплазией??

Здравствуйте, по данному кольпоскопии ,только воспаление, поэтому пройдите фемофлор 16, чтоб точно знать откуда воспаление, и что лечить. И ещё пройти цитологию и впч