Недопонимание в семье

Здравствуйте. С мужем в браке 10 лет. 2 года назад родился ребенок. Часто мало помогает с ребенком, ленится. То не хочу гулять, то он сидит с гостями , а я бегаю за ребенком где угодно. Он даже не предложит , давай ты полчаса поиграй, потом я. Сидит много в телефоне, с ребенком играет мало. Слов приятных говорит мало. На людях вообще никогда, говорит,что стесняется. Я ему постоянно говорю, что необходимо уделять внимание, помогать,иделить обязанности. Он все равно какое-то время начинает, потом опять все как и было. Было уже несколько раз на этой почве скандалы . Он говорит я т такой и все. Яне привык говорит приятные слова. Даже дочь не хотел называть дочкой, видите ли ему это не нравится,что все одинаково называют детей.

37 лет

Анна, здравствуйте! То, каким будет мужчина отцом всегда лотерея. Он такой, какой есть. Упреками и претензиями не добиться внимания и заботы. Многие мужчины не сидят с детьми и не участвуют в семейных обязанностях, так, как этого хотят и представляют женщины. Если Вам тяжело с ребёнком ищите компромиссы вместе. Можно нанять няню, помощницу. Многие люди считают не уместным говорит ласковые слова на людях и проявлять эмоции. Нужно это принять.

Здравствуйте, Анна! По описанию получился негативный мужчина в семье. Вы ребёнка в семье планировали? Как он видит Вашу семью через 10 лет? Какие цели он ставит на будущее? Ваши цели совпадают?

Здравствуйте, а чего он стесняется уточняли?

Здравствуйте, Анна. А каким Ваш муж был до рождения дочери? Изменился ли он после рождения ребёнка или он таким и был? Какой уклад в семье был до рождения ребёнка(кто занимался бытовыми вопросами)? Как решали конфликты до беременности и родов?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Вы в отношениях уже достаточно большое время и наверно сами уже поняли, что вашего мужчину координатно изменить нельзя. Он такой какой он есть, именно его вы выбрали в свои мужья и отцы вашему ребёнку и наверняка у вас были на то веские причины, значит в нем есть ряд качеств которые вам в нем нравятся, то из-за чего вы его выделили. Если он сам не увидит необходимости что-то поменять в себе, в своём взгляде на жизнь, семью, ребёнка, то никто заставить его не сможет. Все ваши ссоры могут давать временный эффект, но не более того. Тут важно его личное желание и стремление.
Что же можно сделать вам. Не нужно ждать, что он поймёт, что вы нуждаетесь в помощи, не надо намекать, не нужно говорить общими фразами ( необходимо ставить четкие и конкретные задачи). Например: «я ухожу в магазин, буду через час, а ты присмотри за ребёнком». «Пока я готовлю завтрак, пожалуйста, сделай нам кофе, он у тебя получается самым вкусным» и т. д. Мужчинам нужна конкретика, а не упрёки и ссоры. Если появляется желаете высказать ему, всё что накопилась, то говорим о себе и о своих чувствах, но не о нём ( это важно). « Я чувствую…, мне больно и обидно когда…, мне становится грустно от того… и т.д». Если вы начнёте говорить о нём, то вероятно у него включится защитный механизм и ничего конструктивного из этого не выйдет, а вероятно перерастёт в ссору. Поэтому говорить о себе и о своих чувствах, эмоциях, переживаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, большое спасибо за четкое разъяснение