Консультация психолога /

Недопонимание в семье — вопрос №992271

Здравствуйте. С мужем в браке 10 лет. 2 года назад родился ребенок.
Часто мало помогает с ребенком, ленится. То не хочу гулять, то он сидит с гостями , а я бегаю за ребенком где угодно. Он даже не предложит , давай ты полчаса поиграй, потом я. Сидит много в телефоне, с ребенком играет мало. Слов приятных говорит мало.
На людях вообще никогда, говорит,что стесняется.
Я ему постоянно говорю, что необходимо уделять внимание, помогать,иделить обязанности. Он все равно какое-то время начинает, потом опять все как и было.
Было уже несколько раз на этой почве скандалы .
Он говорит я т такой и все. Яне привык говорит приятные слова. Даже дочь не хотел называть дочкой, видите ли ему это не нравится,что все одинаково называют детей.

Возраст: 37

Психолог
Анна, здравствуйте! То, каким будет мужчина отцом всегда лотерея. Он такой, какой есть. Упреками и претензиями не добиться внимания и заботы. Многие мужчины не сидят с детьми и не участвуют в семейных обязанностях, так, как этого хотят и представляют женщины. Если Вам тяжело с ребёнком ищите компромиссы вместе. Можно нанять няню, помощницу. Многие люди считают не уместным говорит ласковые слова на людях и проявлять эмоции. Нужно это принять.
Психолог
Здравствуйте, Анна! По описанию получился негативный мужчина в семье. Вы ребёнка в семье планировали? Как он видит Вашу семью через 10 лет? Какие цели он ставит на будущее? Ваши цели совпадают?

Психолог
Здравствуйте, а чего он стесняется уточняли?
Психолог
Здравствуйте, Анна. А каким Ваш муж был до рождения дочери? Изменился ли он после рождения ребёнка или он таким и был? Какой уклад в семье был до рождения ребёнка(кто занимался бытовыми вопросами)? Как решали конфликты до беременности и родов?
Психолог
Здравствуйте, Анна. Вы в отношениях уже достаточно большое время и наверно сами уже поняли, что вашего мужчину координатно изменить нельзя. Он такой какой он есть, именно его вы выбрали в свои мужья и отцы вашему ребёнку и наверняка у вас были на то веские причины, значит в нем есть ряд качеств которые вам в нем нравятся, то из-за чего вы его выделили. Если он сам не увидит необходимости что-то поменять в себе, в своём взгляде на жизнь, семью, ребёнка, то никто заставить его не сможет. Все ваши ссоры могут давать временный эффект, но не более того. Тут важно его личное желание и стремление.
Что же можно сделать вам. Не нужно ждать, что он поймёт, что вы нуждаетесь в помощи, не надо намекать, не нужно говорить общими фразами ( необходимо ставить четкие и конкретные задачи). Например: «я ухожу в магазин, буду через час, а ты присмотри за ребёнком». «Пока я готовлю завтрак, пожалуйста, сделай нам кофе, он у тебя получается самым вкусным» и т. д. Мужчинам нужна конкретика, а не упрёки и ссоры. Если появляется желаете высказать ему, всё что накопилась, то говорим о себе и о своих чувствах, но не о нём ( это важно). « Я чувствую…, мне больно и обидно когда…, мне становится грустно от того… и т.д». Если вы начнёте говорить о нём, то вероятно у него включится защитный механизм и ничего конструктивного из этого не выйдет, а вероятно перерастёт в ссору. Поэтому говорить о себе и о своих чувствах, эмоциях, переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за четкое разъяснение