Консультация детского невролога /

Не удержала голову малыша — вопрос №992466

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца.
Держала на руках лицом к себе, отпустила одну руку, чтоб взять пеленку. Малышка резко дернула головой, в результате голова налконилась назад и вбок. На секунду заплакала и успокоилась.
Могла ли повредиться шея? Стоит ли беспокоиться? Ведёт себя как обычно, кушает, спит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Маловероятно, что могли как-то навредить малышу, но лучше показать ребенка очно неврологу для осмотра. При необходимости назначат УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Если по УЗИ все будет хорошо, то беспокоиться не стоит? А что покажет УЗИ? Как доплер?
Если повреждение было, чем это может грозить?
Невролог
УЗИ покажет нет ли травматического повреждения позвонков.
Не переживайте, если бы было какое-то повреждение, то ребёнок вёл бы себя беспокойно.
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, ещё.
У нас в городе нет УЗИ шейного отдела.
Вот это подойдёт?

Ультразвуковое исследование брахицефальных артерий (сосудов шеи)

Или УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог
Здравствуйте.
Нет, это УЗИ смотрит только сосуды.
На данный момент состояние ребенка в норме?
Клиент
Алина, да, состояние как обычно. Оно в принципе и вчера было без изменений.
Невролог
Я думаю, что можно успокоиться. Если бы была какая-то травма, то состояние ребенка изменилось бы.
Клиент
Алина, спасибо вам за внимание!
Здоровья вам и близким!
Я правильно поняла, что если не проявилось ничего сейчас, то дальше можно не ждать никаких проявлений?
Невролог
Да, не переживайте, всё нормально с ребёнком, уже какие-то симптомы проявились бы.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Если нет плача постоянного монотонного ,спит хорошо ,то наврядли могли повредить ,для успокоения сделайте узи шейного отдела позвоночника
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Если УЗИ покажет, что все хорошо, то можно забыть об этом? Если травма была, какие могут быть последствия?
Педиатр
Здравствуйте. Сколько времени прошло с данного момента?
Понаблюдайте за ребёнком. Если никакого дискомфорта во время сна и бодрствования нет, то переживать не стоит.
На консультацию можно обратиться к хирургу или неврологу. Сделать УЗИ.
Прежде чем говорить о последствиях, нужно понимать о каком характере травмы идёт речь.
Принятый ответ
Клиент
Алена, прошло 8 часов.
Пока дискомфорт не заметила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,ничего плохого не произошло,но желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией(для оценки кровотока)
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Если была травма, чем это грозит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо будет фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца в течение 3 недель.
Как правило,все хорошо заканчивается.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!