Отсутствие коммуникации у ребенка
Добрый день!Варвара 3,9 года. В целом физически здоровая девочка. Развита по возрасту, за исключением речи. Долгий пусть к речи. Расскажу кратко: беременность протекала без осложнений роды в 40 недель(длились 10 часов), родилась с 1 обвитием и при выписке кривошея, далее развивалась по возрасту, без отставаний; очень плохо спала;в год знала около 60 звукоподражаний, но после прививки акдс в 1,3-1,4 случился откат(замолчала, перестала стараться самостоятельно кушать и тп), со временем навыки вернулись, но в речи прогресса не было; к двум годам были скудные отдельные слова,а фраз не появилось. Много врачей обошли, диагнозов а кроме задержки речи нигде не получили. С 2,2 стали посещать логопеда-дефектолога, результаты были не большие. Далее попали вертебрологу, где выяснилось что у нас подвывих Атланта( первого позвонка). После того как мы вправили, ребенок стал спать, стала спокойнее. На данный момент мы наблюдаемся у психиатра, который обозначил нам следующие диагнозы: F80.1 расстройство экспрессивной речи, F91.3 оппозиционно-вызывающее расстройство, под вопрос расстройство дефицита внимания с гиперактивностью и социально-коммуникативное расстройство. Хотелось бы сразу отметить, что диагноз рас исключили, ввиду того что у Вари отсутствует один из главных признаков - стереотипия. Она не стиммит, ролевые небольшие игры присутствуют. На данный момент принимаем феварин 50 мг 1/2 в 20:00, и за пол часа до сна атаракс 1 таб С приемом этих таблеток, ушли ужасные истерики, тревожность, излишняя агрессия и наконец сон всю ночь. Сейчас Варина речь состоит из эхолалии, употребляет уместно фразы из мультиков, сказок, песен, также фразы взрослых и детей. От себя говорит, но мало. Заводит разговор, но нашими фразами. Употребляет их уместно. А вот диалога нет, на вопросы не отвечает.Не на все.Кто это? Что это? Какого цвета? Сколько? Где? И т.п. отвечает охотно. Но на вопросы типа: что ты делала? Что ты кушаешь? Что папа делает? Что ты видела? -может ответить, но скорее всего будет ответ, который я ей раньше подсказала. Просьбы все выполняет.Ну условно:Стой, иди сюда, принеси это, найди то-то, залезай сюда, подними, не трогай, дай мне карандаш такого-то цвета..Давай поиграем в мяч, пойдем гулять т.п.-все понимает и выполняет. Книжки читать любит.Просит почитать:Читай книжку. Сама может потом взять книжку и имитирует чтение-наизусть пересказывает.Что-то коряво, что-то пропускает, но все помнит.Иногда читаю и останавливаюсь.Она может продолжить. Но что очень беспокоит:говорит вот этими заученными фразами.Что-то где-то от меня услышит, что-то по телевизору.Из мультиков фразы.Из сказок, из стихов..Иногда не к месту.Иногда к месту.Но ответ ей не нужен, мне кажется,на этот вопрос. Говорит- отдать.Спрашиваю что отдать? Может не ответить.Иногда называет предмет, который хочет получить.Например:Достать мяч. Или просто «мяч» Ответы на вопросы типа «Да» и «нет» есть. Задаю ей вопросы, она не отвечает.Тогда я отвечаю сама на поставленный вопрос. Ходим в садик, там она сама по себе, с детьми играет редко. На мероприятиях-утренниках в саду, выполняет только те активности, что ей интересны. Все остальное время проводит вне коллектива, сам по себе играет, пока идет праздник. Воспитатели отмечают, что не слушается. Может обидеть детей, иногда без причины. Варвара посещает дефектолога, психолога и логопеда в саду. Они говорят, что наедине все выполняет, понимает. Хвалят ее. Дополнительно посещаем логопеда-дефектолога частного. С ним сделали большой прогресс в речи. Слов знает много. Говорит предложениями, может рассказать стих. Но вот развернутой речи нет… Как помочь дочке заговорить?
Принятый ответ
Добрый день.
Нужно сместить фокус с количества слов на качество коммуникации. Наверно, главная задача сейчас запустить диалог, пусть даже короткий…Попробуйте создавать ситуации, где Варвара вынуждена обратиться к вам с просьбой, а не просто назвать предмет!!Например, спрячьте её любимую игрушку и подождите, пока она спросит..Не подсказывайте фразами из мультиков. Отвечайте только на её инициативу!!!Также важно убрать эхолалию. Когда она повторяет ваш вопрос, не отвечайте за неё. Сделайте паузу. Если молчит, переформулируйте вопрос проще. Например, не что ты кушал, а покажи, что ты кушал. Или дай мне яблоко. Подключайте жесты..Наверно, стоит ввести визуальное расписание на день. Это снизит тревогу . Играйте в короткие ролевые сценки по 3-4 фразы. Вы говорите одну, она другую…Пусть это будет диалог про куклу или мишку. И обязательно хвалите за любой ответ!даже неверный. Ваш психиатр прав, но логопед должен работать над прагматикой речи. Прогресс будет, если вы перестанете предугадывать её желания.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Постоянно провоцирую ее на диалог, но когда задаю вопрос, чаще все она молчит и занимается другим делом, или же видно что не знает что ответить, начинает говорить что то не относящееся к диалогу.
Но в случаях когда она что то просит, она максимально включена в разговор.
Принятый ответ
Добрый день. По вашему описанию у Варвары есть хороший потенциал для развития речи: она понимает обращенную речь, выполняет инструкции, использует фразы для общения, умеет запоминать большой объем материала и у нее есть прогресс на занятиях. Это хорошие признаки.
При этом сейчас основная проблема, похоже, не в том, что она «не знает слов», а в том, что ей трудно самостоятельно использовать речь для общения и диалога. Эхолалия в таком возрасте при задержке речевого и коммуникативного развития может быть способом общения: ребенок берет уже готовую фразу, потому что самостоятельно построить ответ пока сложно.
Я бы не советовала постоянно подсказывать ей готовый ответ на вопрос. Лучше давать короткую паузу, возможность подумать и помогать постепенно. Например:
— «Что ты кушаешь?»
Пауза.
Если не отвечает: «Ты кушаешь кашу или яблоко?» — предложить выбор.
После ответа можно расширить: «Да, ты кушаешь яблоко».
Также полезнее не просто задавать много вопросов, а больше комментировать то, что она делает: «Ты взяла мяч. Мяч красный. Ты бросила мяч папе». Так ребенок постепенно учится строить собственные фразы.
Очень хорошо, что есть занятия с логопедом-дефектологом и виден результат. Я бы продолжала их, но попросила специалиста сделать отдельный акцент именно на спонтанной речи, ответах на вопросы, диалоге и использовании речи для просьб, комментариев и рассказа о событиях, а не только на расширении словарного запаса.
Еще один важный момент: РАС нельзя исключать только потому, что нет стереотипных движений или присутствует ролевая игра. Для оценки учитываются несколько групп признаков — социальное взаимодействие, коммуникация, особенности поведения и интересов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо здесь речь идет о том чтобы помочь не "заговорить" а продолжать развивать речь. Ведь девочка итак говорит. Есть прогресс на фоне занятий. Познавательный уровень в норме, в занятия девочка включается, в том числе в совместную игру со взрослыми, словарный запас увеличивается, слуховая функция сохранена, пассивный словарь больше активного (то есть девочка понимает некоторые слова, которые пока не произносит). Все это говорит в пользу хорошего прогноза для дальнейшего развития речи. Надо лишь продолжать занятия и выполнять указания логопеда. Дополнительные инструкции Вам уже дала коллега выше.
И психологически важный момент - не тревожиться по поводу характера девочки. Девочка не должна общаться со всеми и интересоваться всем. То что ей интересно, в то она погружается. Если Вы будете сильно тревожиться, то у девочки может возникнуть ощущение, что она "какая-то не такая", что от нее "чего-то ждут" и это создаст ненужное напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Ребёнок повторяет отдельные слова , но не может выстроить их в полноценную коммуникацию , тк скорее всего, у ребёнка нарушена функция планирования. И с этим обязательно нужно продолжать работать у логопеда и у нейро психолога. Ребёнок обязательно заговорит, но нужно продолжать заниматься.
Скажите , ребёнок хорошо бегает , прыгает ? Неуклюжести нет? Нет ли страха перед горкой / разными спортивными комплексами?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, Варвара очень активная, не боится ничего. Бывает неуклюжа, но наверное как и все дети, без особенностей
Если эта неуклюжесть непостоянная , то тогда занятия помогут ребёнку заговорить, просто важно набраться терпения и найти хороших специалистов!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы помочь дочери перейти от заученных фраз к живому диалогу, необходимо использовать методы гештальтного подхода к развитию речи (GLP), так как она воспринимает язык не отдельными словами, а готовыми крупными блоками. Для этого важно полностью убрать сложные вопросы, заменяя их простым комментированием её действий и сразу давать ей готовые образцы фраз от первого лица, которые она сможет правильно скопировать. Также полезно аккуратно менять слова внутри её любимых заученных цитат, играть в договаривание знакомых предложений, делая паузы в самом конце, и использовать визуальные карточки для подсказок.
При этом, учитывая специфику речевого развития, избирательность в ответах на вопросы и использование жестких речевых штампов, необходимо провести дополнительную углубленную диагностику РАС. Атипичные формы РАС, особенно у девочек, могут протекать без выраженных двигательных стереотипий, а сама эхолалия и заученные фразы могут выполнять функцию вокального стимминга, поэтому для уточнения клинической картины и исключения социально-коммуникативного расстройства целесообразно пройти специализированное тестирование, такое как ADOS-2, у квалифицированного клинического психолога или психиатра.