Консультация гинеколога /

Впч 16 что делать — вопрос №992807

Здравствуйте! У меня выявили впч 16 и гарднереллез. Сдавала анализы потому что был зуд и выделения белые обильные. Гарднереллез пролечила, мазок сдала, результат отрицательный. Цитология хорошая. От впч пропила гроприносин и проставила ферровир. Сейчас пользуюсь эпигеном пятый день, но зуд и выделения остались. Я уже не знаю что мне делать

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! можете анализы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, впч 16 6,3х10(5)
Остальных инфекций нет, цитология хорошая

Акушер, Гинеколог
ВПЧ не лечится медикаментозно, сам вируc уходит из организма через определенный промежуток времени, все зависит от вашего иммунитета, принимайте витамин д 2000 в сутки . Фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Галимат, нет, сдавала только патоген 12
Акушер, Гинеколог
вам нужно сдать фемофлор 16, определить какие микроорганизмы выявлены и в каких титрах и тогда назначить правильное лечение вам.
Гинеколог
Анжелика, здравствуйте. ВПЧ лечить не нужно, он сам элиминируется из организма, тем более цитология хорошая. Раз сейчас нет гарднереллы, то от зуда можно флуконазол 150 мг 1 раз в день через день 3 раза.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анжелика! Сдайте мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату уже надо решать какое лечение назначить. ВПЧ лечить не надо, вряд ли зуд связан с его наличием. И в большинстве случаев иммунная система справляется с вирусом за 1-2 года сама. Скорей всего дисбактериоз или молочница или их сочетание. если до результата мазка зуд будет сильный , то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св во влагалище на ночь 8 дней и вагилак гель наружно. И потом коррекция по результату фемофлора. И дополнительно после лечения можно сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Олег, на кандидоз и баквагиноз сдавала, результаты отрицательные
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сдавали какой анализ? Фемофлор?
Клиент
Олег, сдавала патоген 12
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Данный анализ больше для ИППП. Кроме гарднереллы есть еще много видов условно-патогенной микрофлоры, которая может вызывать дисбактериоз, так же надо знать количество лактобактерий - нормальной микрофлоры. Поэтому лучше сдавать в данной ситуации фемофлор 16 из влагалища. Так же на протяжение цикла состав микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вирус папилломы человека циркулирует у большинства людей живущих половой жизнью. Лечению он не поддается. Он может элиминировать из организма при хорошем иммунитете.
На данном этапе против зуда примите флуконазол 150 мг однократно, антигистаминные препараты 3 -5 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов пожалуйста. Скажите нет ли проблем со стулом? Укажите свой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. впч 16 6,3х10(5)
Остальных инфекций нет, цитология хорошая. Возраст 20 лет, рост 160, вес 49 кг. Проблемы со стулом с детства. Стул может быть 2-3 раза в неделю
Гинеколог, Репродуктолог
Масса тела всегда была такой низкой? Витамины принимаете?
Гинеколог, Репродуктолог
Как справляетесь с запорами?
Клиент
Марина, да, масса тела всегда такой была.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идет снижение иммунитета, на фоне чего идет активизация впч и условно патогенной флоры. СейчаС необходимо принимать витамины, отрегулировать работу жкт и постараться прибавить массу тела. Как только ситуация измениться активность ВПЧ спадет самостоятельно, без лечения.
Клиент
Марина, а что делать с зудом и выделениями?
Гинеколог, Репродуктолог
Какими свечами лечили гарднереллу?
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы сдавали пцр или фемофлор?
Клиент
Марина, лечилась клиндацином и после лактонормом, пцр на гарднереллез после лечения был отрицательный. Фемофлор не сдавала. Сейчас пользуюсь эпигеном, но он ненадолго снимает зуд
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит сдать контроль, лучше фемофлор 16. Пропивали флуконазол?
Клиент
Флуконазол не пропивала. Зуд и выделения не могут быть связаны с впч?
Гинеколог, Репродуктолог
Зуд и выделения могут быть связаны с наличием кандидоза, впч как правило не сопровождается зудом. Зуд может быть и на фоне эстрогеновой недостаточности, которая в свою очередь может развиться на фоне снижения массы тела. Поэтому пока что сдайте контроль фемофлора 16 и после выпейте кап флуконазол. Принимайте витамины, скорректируйте питание и работу жкт.
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило если жалоб нет, онкоцитология хорошая- впч и гарднереллу не лечат. Поэтому у с назначением противовирусных препаратов я бы поспорила. Тут необходимо смотреть глобальнее. Результаты анализов- это результат работы организма в целом. Поэтому тяжело будет добиться хорошего результата если лечение будет направлено только на репродуктивную сферу. Необходимо подойти комплексно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить кольпоскопию и цитологию.
Сдайте фемофлор 16, бакпосев из влагалище на чувствительность к антимикотикам