Тахикардия при беременности

Здравствуйте. Беременность 34 недели 5 дней. В третьем треместре начала беспокоить тахикардия, особенно чувствуется после еды, на жаре и при ходьбе. Иногда бывает головокружение в такие приступы и тошнота. Вот сейчас пришла домой, на улице жара, легла, а пульс около 110-115. Давление в норме. Проходила узи сердца, холтер делала. Сдавала анализы на гармоны и железо. Гармоны в норме, а вот Ферритин был 8. Принимаю фенюльс. Повторно Ферритин буду сдавать через неделю. Подскажите пожалуйста нормально ли это на моем сроке и можно ли что-то из таблеток в моменты приступа?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены. По эхокг гемодинамических нарушений нет, вариант физиологической нормы.
Для восполнения дефицита железа принимайте сорбифер 1т 2 раза в день курс 3 месяца.

Хайшат, а в моменты тахикардии нужно что-то принимать?

При тахикардии принимайте магнев6 1т 3 раза в день курс 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи и холтеру описан вариант нормы, кардиологической проблемы нет. Принимайте магний b6, компенсируйте железодефицит. От синусовой тахикардии еще никто не умирал, препараты в вашем положении могут быть назначены только по жизненным показаниям. Но можете попробовать вагусные пробы. Информация по ним есть в интернете.

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Здоровья!

Алексей, подскажите, а если колет в области сердца, прямо под грудью. Это с чем может быть связано?

Колющими болями обычно проявляет себя невралгия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Магне в6 курсом обязательно, фолиевая кислота.
Препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. В 3 триместре пульс в норме становится выше изза большой дополнительной нагрузки на организм мамы. Поэтому не волнуйтесь, больше отдыхайте. Контроль уровня железа обязательно.

Яна, спасибо, то есть пить таблетки в такие моменты нет необходимости?

Если после отдыха, в комфортных условиях ваш пульс снижается, то ничего принимать не нужно дополнительно. На мониторе который вы делали тоже нормальная вариабельность пульса. У беременных в 3 триместре диапазон нормы от 60 до 110, поэтому не переживайте

Яна, спасибо, успокоили

Легких родов!

Яна, подскажите, а если колет в области сердца, прямо под грудью. Это с чем может быть связано?

Скорее всего с позвоночником или межреберная невралгия

Принятый ответ

Добрый день, на фоне жары и низкого ферритина тахикардия свойственна. Нужно конечно продолжать приём фенюльс и в моменты тахикардиии принимать магний-магнелис в6 форте

Здравствуйте по обследованиям нет ничего страшного, возможно это даёт железо дефицит, продолжайте приём железа

Гульнара, подскажите, а если колет в области сердца, прямо под грудью. Это с чем может быть связано?

Похоже на грудной остеохондроз, но точно не сердце