Это точно аллергия?

доброго дня! у кошки на шее появились такие мелкие болячки-корочки, их очень много, на фото не все видны(прикреплю фото если получится). водили к врачу - сказал аллергия, давать супрастин. кошке 12 лет, никогда в жизни не было аллергии, питание принципиально не меняли. может конечно изменились компоненты корма. самое странное ни кто ни разу не видел что бы она чесалась. Ведет себя как и прежде, активная, аппетит прекрасный. Она раньше ела самый разный корм, совершенно не привередлива, ни на что никогда не было реакции. в последние разы брали Роял профилактика МКБ. Но раньше такой тоже брала. Что это может быть еще, если не аллергия? Может ли быть аллергия если не чешется? Откуда тогда кровавые корочки? Спасибо!

нет
35 лет

Здравствуйте, чем кормите? Когда была последняя обработка от паразитов?

Олеся, роял профилактика мкб.
это могут быть паразиты? может быть что их не видно и врач не заметил?

Да это может быть аллергическая реакция на укус блох. Поэтому обработайте Странгхолд 3 раза с интервалом 3 недели. Или любым аналогом. И посмотрите на реакцию как будет вести себя ваш питомец. Болячки обрабатывайте хлоргексидином, так же можно для быстрого заживления Левомеколевой мазью.

Олеся, как мне обработать её об блох и клещей когда у неё такая поврежденная кожа, во многих местах кровит. ждать пока заживёт? ведь будет сильно щипать, и на рану нельзя ведь наносить средства?

Принятый ответ

Если сверху раны корочка образовалась то обрабатывать можно !

Здравствуйте. Чем конкретно кормите? Когда была обработка от блох и клещей?

Анна, роял профилактика мкб.

Может быть блошиный дерматит. Блохи редко выбирают кошек как постоянных хозяев, поэтому они кусают и уходят. Одного укуса достаточно для проявления аллергии на укус блох.
Также возможно клещи, которые видны только под микроскопом при соскобе.
Перхоть есть?

Анна, перхоти нет. как мне обработать её об блох и клещей когда у неё такая поврежденная кожа, во многих местах кровит. ждать пока заживёт?

Обработайте Селафортом, Стронгхолд, Бравекто по хребту, но так, чтобы не слизал.
Зодак по 3 капли 2 раза в день 7 дней
Шампунь Доктор Очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц
Расчесы обрабатывайте Мираксидин 2 раза в день до заживления

Анна, на хребте много ранок. прям на них? или сначала должно зажить?

Принятый ответ

Если ранки покрылись корочками, то можете капать.