Консультация дерматолога /

Очерченная краснота на лице — вопрос №993141

Здравствуйте, уже давно беспокоит краснота на лице, но носу, переносице, щеках и подбородке. Краснота в виде каких то подкожных точечек, с очерченными контурами, шелучится, уже около 3х лет, сейчас замечаю что это краснота разростается. Бывает зуд, шелушение кожа и как будто в этих местах кожа тоньше. Как таковой сыпит на поверхности нет, именно подкожно. Что это может быть? И не может ли это быть волчанка, очень перечиваю по этому поводу, врачи назначают антигистаминные, но они не помогают. Помогите пожалуйста, что мне делать, куда бежать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эритематозная форма розацеа. Бывают ли приливы крови к лицу ? Чем ухаживаете за кожей ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, приливы бываю во время стресса, либо на фоне приема алкоголя,даже в маленьких дозах...но сыть это постоянная,даже когда приливов нет,только чуть бледнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это патология сосудов генетическая . Они близко расположены на за счёт факторов ( 80% это стрессы и солнце, далее погодные условия , горячая и острая пища , алкоголь , гор ванны , бани и сауны ) приводят к обострению . Наружно уход серия Сетафил про для чувствит кожи ( пенка и крема ) и консультация косметолога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира.
Больше данных за розацеа, эритематозный тип.
Жар, жжение не беспокоит просто так, то эмоций, от горячей пищи или острой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да,бывает,переживаю за волчанку,так как крачнота эта не проходит никогда,может иногда бледнее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не волчанка, для исключения сдать , антинуклеарный фактор, срб мюи все.
Это проявления розацеа.
Необходимо соблюдать правила :не употреблять красного алкоголя, избегать горячую воду, ванну, пар, в питание острое.
Наружно базовый лечебный уход :любой из линейки :пенка и крем ежедневно, биодерма сенсибио ар, розелиак, розельяк, eucerin АНТИ-РОУЗ на 3 смес.
Также крем такропик 0,1 % 1 р в день вечером на 1 мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, тонким совсем слоем.
Обязательно избегать пика активно солнца, ща 20мин и более 4х часов на солнце наносить спф 50.
Клиент
Татьяна, срб отрицательный,а что такое мюи?
Клиент
Татьяна, да,заметила после пребывания на солнце краснота еще больше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мюи это т9 печатает сам. Солнце обязательно избегать и использовать спф.
По осени можно лазером IPL.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира! По фото и анамнезу на волчанку не похоже, больше данных за эритематозную форму розацеа. Рекомендовала бы исключить распаривающие процедуры, приём горячей пищи и горячительных напитков. Начать со смены ухода (лечебная косметика для кожи, склонной к розацеа - средство для умывания +дневной +ночной крем или линеек LaRochePosay Rosaliak либо Avenue Антиружер либо Cetaphyl Proredness).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В антигистаминных препаратах необходимости нет. Если есть возможность, хорошо бы сдать соскоб на Demodex. При обнаружении добавим протиивопаразитарную терапию.
Клиент
Дарья, на данный момент пока нет возможности,надо ехать в областной центр,так как у нас нет вообще дерматолога,но постараюсь съездить и сделать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
Сразу скажу, клиника у волчанки несколько иная
У вас розацеа, стадия эритемы
Уход: Биодерма серия сенсибио
Обследование:
- по гастроэнтерологии чаще проблемы: ХМС по Осипову, комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- гинеколог - эндокринолог очно, по анализам подскажет
На данный момент:
- умывание мин водой
- розамет крем 2 раза в день
С результатами анализов к дерматологу очно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это Розацеа.Эритематозная форма.

Утром наружно Мирвазо на 1 месяц.Вечером наружно Солантра 1 месяц.