Консультация ревматолога /

Волчанка фото — вопрос №1311967

Здравствуйте подскажите пожалуйста данное покраснение лица похоже на проявление волчаночной бабочки, очень волнуюсь по вечерам иногда так краснее лицо….спасибо большое за ваши ответы, очень очень жду и какой ана блот надо сдать чтобы уж наверняка?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.
1. Краснеет ли лицо при нахождении на солнышке? Есть ли повышенная чувствительность к солнцу?
2. Беспокоят ли суставы? Боли? Припухлость?
3. Есть ли язвы во рту,выпадение волос?
4. Проблемы с сердцем,почками,лёгкими?
5. Повышение температуры?
Волчанка-это не просто сыпь на лице. Это наличие нескольких симптомов одновременно. Как клинических,так и лабораторных.
Для диагностики сдаётся ОАК с формулой,АНА на клетках hep 2,антитела к sm антигену,антитела к dsДНК, C3,С4 компонент комплимента.

Клиент
Ольга, я знаю, на солнце не знаю может краснеет, от солнца у всех кожа краснеет, но потом проходит, суставы нет, волосы выпадают, сердце иногда, суставы затрудняюсь сказать , иногда по утрам могут не много пальцы припухнуть, больше ни где, из почек анализы биохимия норм, но ставят хрон пиелонефрит, вроде язвы не были но не приглядывалась, была язва когда щечку прикушу зубом мудрости, но через 5 дней проходила, меня интересует больше, похоже ли краснота моего лица на эту бабочку?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На мой взгляд не похожа. Когда у вас эта краснота появляется? Она не постоянная? Только вечером иногда,как я поняла.
Клиент
Ольга, да вечером и то не всегда, мне розацею ставили, но я на всякий у вас опытных хотела уточнить…, или когда нервничаю сильно лицо прямо все жаром наливается, и лоб тоже…, но когда успокаиваюсь по тихоньку уходит, а после сна всегда норм, а какая она истинная бабочка?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А давление артериальное вы меряли? То что вы описываете это скорей сосудистая реакция,в результате прилива крови к лицу.
Клиент
Ольга, когда сильно нервничаю да может повысится до 140, но когда успокаиваюсь давление быстро в норму приходит…, у меня пульс иногда после стресса может по 90 весь день быть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для волчанки характерно больше стойкое покраснение,с усилением на солнце.На коже появляются пятна, которые медленно увеличиваются в размерах,превращаются в возвышающиеся бляшки. На их поверхности могут быть чешуйки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за исчерпывающий ответ