Консультация гастроэнтеролога /

АЛТ выше нормы — вопрос №993480

Здравствуйте ! Мне 22 года, вес 44 кг. Подскажите, ранее алт не повышался. Из за чего это может быть ?
Узи брюшной полости свежего нет , но делала 1,5 года назад . Анализы есть свежие (прикрепила). В феврале 2022 г АЛТ - 30 ед/л и АСТ был 30 ед/л , а сейчас АЛТ 35 ед/л, АСТ 26 ед/л.
В апреле назначали капельницы феринжекта ( было 4 капельницы 1 раз в неделю ) , ферритин был 24 до капельниц , ранее пила таблетки железа, но он поднимался до 36 и снова опускался до 24. До таблеток был 3,9 ферритин ( предлагали прокачать капельницы и я решила прокапать . Железо не мог повлиять на алт ? Я переживаю из за АЛТ и повышенного ферритина ?

Возраст: 22

Хронические болезни: ...

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана.
По результатам анализов и обследований : незначительное повышение печеночного показателя, гепатиты не обнаружены.
феринжект мог повлиять.
Нужно пройти узи Обп, контроль печеночных показателей и щелочной фосфатазы, ггт через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Анна, т.е печени хуже стало от феринжекта ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нечасто, но встречается, нужно обязательно посмотреть щелочную фосфатазу и ггт
Клиент
Анна, что могло стать с печенью из за приема железа ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Перегрузка печени, после инъекций анализы не сдавали?
Клиент
Анна, капельницы ставила до 23 апреля и до 23 мая принимала ферум лек и сейчас больше не пью . Анализ на ферритин сдала 7 июля был 238 , сейчас 3 августа сдала стал - 227, и остальные все анализы после инъекций ( прошло 2 месяца после приёма)
С- реактивный белок - 0.2, общий белок - 71, креатинин - 61, мочевина - 4,1, мочевая кислота- 234.
Анна, подскажите перегрузка печени это опасно ???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, у вас незначительные отклонения, рекомендую через 14 дней пересдать.
Клиент
Анна, можно узи брюшной полости пока не делать , а только после сдачи заново анализов , если не восстановится ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да конечно
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста жировой гепатоза не может быть на фоне повышенного ферритина 228, если ставили капельницы и если сейчас АЛТ 35 ????? Алкоголь я совсем не пью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жировой гепатоз это отложение жира в клетках печени. С ферритином не может быть связи.
У вас незначительное повышение печеночного показателя, не стоит волноваться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое повышение незначимо и обычно развивается на фоне приема лекарственных препаратов, нарушения питания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Повышение трансаминазы незначительно. Рекомендую сделать контротный анализ через 1 месяц а также свежеее УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение незначительное , такое может быть на фоне приёма медикаментов .
Сделайте контроль анализа через месяц . Так же сдайте ггт, щелочная фосфатаза .
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ и в соответствии с весом тела,данных за жировой гепатоз нет.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Повышение небольшое, пересдайте контроль через 1 месяц