Консультация хирурга /

Операция при болезни — вопрос №993517

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у знакомого мужчины выявили болезнь 2-3 степени варикоцеле, потом его забрали в армии, и у него начались боли, ему предложили сделать операцию он согласился, после операции он считается что вылечен и может дальше продолжить служить или могут отправить домой, подскажите что делать??

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Его прооперируют и дальше служить будет. Если бы отказался от операции тогда были бы шансы на обратно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, если бы отказался тогда что было бы??
Хирург
Скорее всего перевели туда где нет физ нагрузок, либо комиссовали бы как то так, если бы жаловался.
Клиент
Данил, а скажите вообще при такой степени его могли забрать на службу??
Хирург
ну при 3 скорее не должны были, должны были отсрочку дать на операцию
Хирург
Здравствуйте.
Перед тем как забрать в армию, мужчины проходят медицинскую комиссию, где варикоцеле 2-3 степени у него обнаружили бы или он сам про это рассказал.
С такой патологией человеку предлагают сразу оперативное лечение. Он или соглашается или отказывается.
И тут опять есть варианты: если 2 степень, то идет служить; если 3 степень которая подтверждена кучей обследований и осмотром уролога, то можно и не служить - это как решит комиссия. Но оперативное лечение предлагают всегда.
Если согласился и прооперировали, то дается отсрочка на 1-3 месяца.
Ничего не могу сказать как это все у Вас там происходило до армии.
А если обнаружили в армии и прооперировали (зависит также где служит), то комиссия потом опять решает, сможет служить человек дальше или нет.
Спросите об этом у Вашего мужчины. Ему обязательно должны были что то сказать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ему просто изначально перед армией ничего не сказали ни про операцию , а в армии предложили прооперироваться
Хирург
Если варикоцеле было 3 степени и имелся болевой синдром, то правильно сделал что согласился на операцию.
Теперь ему доктора должны сказать что делать дальше.
Ему в госпитале все должны объяснить.
Хирург
Здравствуйте
Здравствуйте , Марина !
Если диагноз Варикоцеле третьей степени у Вашего знакомого подтвержден , то он джолжен пройти комиссию и его согласно пункту "в" статьи №45 расписания болезней должны признать негодным к военной службе в мирное время !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Варикоцеле 3ст является противопоказанием к воинской службе.
Поэтому, вероятнее всего согласившись сейчас на операцию, могут в последующем призвать не годным к воинской службе.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обычно такой диагноз ставится до распределения - медкомиссия придирается ко всему.
Операцию предложили бы сразу, это вне сомнений. Если прооперировать сейчас, то будет реабилитация около 3 месяцев, а дальше либо оставят в той же части, либо переведут для более лёгкой службы