Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №993523

Добрый день, подскажите о чем говорит данная копрограмма? Ребёнку год, гемолитическкя колли с рождения, 2 раза лечили фагами. Анализ на дизбактериоз показал гемолитический коли 10 в 8, золотистый 10 в 3. Гастроэнтеролог сказал не лечить, назначил креон 5 раз в день, у ребёнка начался стул 3 раза в день, кашецеобразный иногда жидковатый, до этого был пластилин, сказал лечить не нужно. Ребёнка мучали ночные боли в животе и Газы на протяжении всего года.
Посадили на диету, только овощи и мясо, на полдник кефир или творожок с детской кухни, безмолочная каша 2 раза в день, фрукты все отменил. Спать стали лучше. Но пугает полужидкий стул, до этого йодофильной форы было в анализе умеренное количество, теперь высокое, так же смущают другие показатели.

Возраст: 1

Хронические болезни: Дизбактериоз

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа есть мыла и крахмал,что свидетельствует о ферментной недостаточности. Она носит физиологический характер. Но если есть выраженные симптомы,то подключаем ферменты курсом креон,либо пангрол.
Йодофильная флора обозначает процесс брожения. Чуть ограничить белок.
Прлудидктй стул это норма.
В данном возрасте стул в норме жто кашей ( чуть твёрже,чуть жиже).
Клиент
Анастасия, нам выписали 150 граммов мяса в сутки, так и даём, индейка или говядина, тоесть нужно уменьшать? Вес у нас 12 кг а рост 82 см

Педиатр
Вообще мяса до годика норма 50 гр, далее с годика до двух 100 гр. 150 это много вмюсе таки , уменьшите объем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ Без патологии, отмечаются небольшая ферментативная недостаточность, Но это не критично, в связи с возрастом ребёнка и становлением жкт, это физиологично. Кал на дисбактериоз не информативен, показатели меняются ежедневно, в связи становлением флоры кишечника.
Продолжить приём креона.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма в целом соответственно возрасту, из-за дозревания жкт наблюдается ферментативная недостаточность с чем связаны процессы брожения ( йодофильая флора).
Если на диете эффект достаточный, то ничего из препаратов не нужно