Консультация аллерголог-иммунолога /

Очень часто болею — вопрос №993978

Болею часто простудными заболеваниями, фактически каждые две недели :болит горло, насморк с температурой 38, слабостью и потерей сил, недавно сдала анализы, сдавала на момент когда болела и была температура , что это может означать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический цистит и пиелонефрит, хронический гастрит

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены лейкоциты, так же повышено срб и рф, это говорит о наличии воспалительного процесса.
не болят ли у вас суставы? Нет ли ещё каких то жалоб?
Рекомендую пройти биохимическое исследование крови ( общий белок, общий билирубин с его фракциями, алт, аст, ггтп, щф, мочевина, креатинин, холестерин , глюкоза)
Узи органов брюшной полости, экг.
Консультация инфекциониста ( посмотреть антитела к цитомегаловирусной инфекции)
Клиент
Мария, суставы время от времени болят , общая слабость, выпадают волосы, эти анализы у меня сданы, я прикрепила их

Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов у Вас идет воспалительный процесс (повышены лейкоциты и маркеры воспаления), на данный анализ могло повлиять то что Вы сдавали в момент болезни, вероятно был бактериальный фарингит или синусит. Вам нужна очная консультация ЛОРа, чтобы найти и просанировать очаг хронической инфекции, если он есть. Так же необходимо сдать общий анализ крови в момент когда Вы здоровы, хотя бы 2 недели и посмотреть восстановилась ли кровь.
У Вас понижено железо крови, это может так же влиять на иммунитет и увеличивать частоту простудных заболеваний. Рекомендую начать прием железа: например Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день, месяц а далее контроль сывороточного железа. Железо нужно принимать отдельно от чая, кофе, отрубей, клетчатки, молочных продуктов и кальция.
Если после нормализации железа и при нормальной крови, при отсутствии проблем у ЛОРа сохранятся частые заболевания, то необходима консультация инфекциониста.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По анализам какое то бактериальное воспаление.
Ангины у вас бывают?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анемия очень сильно ослабляет. Нужно сдать ферритин. Также гормоны щитовидной железы, витамин Д и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Вы, наверное, сдавали анализы во время болезни. У вас признаки бактериального и вирусного воспаления. Лимфоциты снижены, значит надо сдать иммунограмму и за одно интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Также иммунитет снижают персистирующие инфекции и глистные инвазии. Сдайте анализы крови (иммуноглобулины) на герпетическю группу в т.ч. на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1, 2 типа, токсоплазму, уреаплазму, хламидии. Анализ кала трехкратно методом обогащения на глистные инвазии, анализ кала на дисбактериоз, анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, ферритин, витамин Д.

Если часто более простудными заболеваниями, принимайте омега 3 актив курсами 1 месяц 3 раза в год, рассасывайте Бактоблис по 1 таб в день 1 месяц - респираторный пробиотик восстанавливает микрофлору дыхательных путей и снижает частоту ОРВИ и обострений гайморита, тонзиллита, ринита и др. И кишечный пробиотик Максифлор максимум по 1 кап в день 1 месяц.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте вы сдавали персистирующие инфекции?
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис 1 т 1 р в день 1 месяц, Ферлатум фол 1 фл. 2 р в день 14 дней и вит. До 1000 МЕ в сутки. Желательно сдать кровь на хронические скрытые инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА или иммуноблотинга, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Состояние не очень.. высокие лейкоциты с признаками бактериальной, а не вирусной инфекции,говорят о том, что в настоящий момент идёт обострение. Необходимо смотреть суставы, потому что СРБ большое и сделать копрограмму(кишечник тоже может такое давать). Сейчас можно пропить антибиотик, например, кларитромицин 500 мг в сутки 7 дней, после него-риофлору 2капс 2 раза в день, и гептрал 400 мг 2 раза 1 месяц доя усиления антитоксической функции печени. Рекомендую вместе с антибиотиков начать вобэнзим по 3т 3 раза в день, это фермент с системным противоспалительным действием, за счёт протез он разрушает белковые оболочки вирусов, бактерий и грибов, и они становятся доступными для клеток иммунитета, т.е.организм сам начнёт справляться. Для усиления противовоспалительного действия надо через день не есть мясо и рыбу, потому что часть протеаз будет уходить на их переработку и активность иммунитета снижается. Т.е.день есть все, день-вегетарианскую еду. Плюс усилить прием пищи с витамином С(это лучше, чем искусственный пить), например, 2 киви в день съедать или 1 грейпфрут, 2 апельсина. Все это даёт суточную дозу этого витамина. Вместе с этим начать терапию, которая будет доставлять повышенное количество кислорода в клетки, это дыхательных гимнастика по стрельниковой. Кто её делает, не болеет. Искать с интернете, делать по видео, там, где группа на берегу озера. А сначала посмотреть там, где Щетинин в красном свитере объяснил, как делать каждое упражнение. Гимнастика-проверенное средство. Её делать 3 раза подряд. 21 минута, 1 раз в день. Желаю удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю Вас за такой содержательный ответ ! Отличного вам дня !