Консультация педиатра /

Кормление ребёнка — вопрос №994032

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. У меня частые лактостазы, потому что мой ребёнок совсем не хочет кушать. Даю сама, когда вижу,что прошло 2.5-3часа.Ребенок сосëт 10 минут и засыпает. Грудь остаётся полная.
Ночью сам перестал плакать и просить, спит. Вчера кормила в 22:00, в 01:30 решила кормить, потому что интервал большой. Что делать?? Как организовать грамотное кормление и всё ли в порядке с малышом?
Прибавки хорошие. Родились 3340,через месяц 4400.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
А как малыш набирает вес за первый и второй месяц? Как писает и какает?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Прибавки по кг за месяц, всё хорошо!
Писает хорошо, какает плохо, мучают бывают газики, подгибает ножки. Если я поём огурцов, то малыш в этот же день сходит в туалет, но понимаю, что это не решение проблемы.
Почему он постоянно спит и не хочет кушать ?

Педиатр
Катя, почему и спросила про вес , это главный ориентир . Значит ребёнок у вас сытый.
Если бы прибавки были маленькие ,меньше 500гр ,тогда да ,нужно было бы решать вопрос ,что с ребёнком.
В месяц проходили обследования (узи головного мозга, невролог) ,если отклонений нет,то переживать не о чем.
Малыш сытый , вот и спит.
Вы можете перед кормлением подсцеживать переднее молоко ,чтобы кушал заднее и грудь будет не такая полная оставаться.

У малышей первых трех месяцев особенно наблюдается младенческая дисхезия. Когда акту дефекации нужно обучиться,поэтому часто тужится и безрезультатно. От вашего рациона у малыша также будет зависеть акт дефекации .
Чуть подрастёт и стул будет самостоятельный
Клиент
Анастасия, и как отрегулировать интервалы кормления?? Кормить, когда заплачет? Или что делать??
Боюсь , что будет опять лактостаз, потому что ребёнок никак не опорожняет грудь, а частое сцеживание тоже стимулирует выработку молока.
УЗИ делали, всё хорошо. Невролог сказал, что у нас тонус в плечах.
Я переживаю почему он так спит, вчера брали ОАК, он даже не проснулся..
Педиатр
В первые три месяца кормим по требованию, далее режим кормления вырабатывается самостоятельно.
Если чувствуете ,что грудь наполнилась ,то вы можете малышу предложить покушать ,не захочет -значит подсдеть самостоятельно, не до полного опорожнения груди.
Такое бывает, что одни хорошо спят малыша ,а другие наоборот.
Если не было гипоксии в родах, по обследованию все в норме, то с малышом все хорошо
Клиент
Анастасия, а почему малыш очень часто икает? Примерно через час после еды..
Педиатр
Икота у малышей из-за того,что заглатывают воздух пи кормление , из-за того ,что вегетативная система незрелая
Клиент
Анастасия, в этом ничего страшного нету??
Педиатр
Нет, страшного абсолютно нет. Меньше будет проявлений с возрастанием ребеночка.
Клиент
Анастасия, а когда у меня установится лактация?
Педиатр
Здесь все индивидуально,. Первые три месяца,как правило,установочные
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото, что за высыпание? Только на одной щечке? Неужели я что-то не то съела? Это аллергия?
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка прибавки хорошие и не капризный, то все хорошо. Просто чаще предлагайте грудь, когда спит, можете к ротику поднести грудь, некоторые малыши и во сне едят, если груди уже сильно набухла, немного сцедите, но не до полного опорожнения.
Клиент
Эмма, здравствуйте. Может не какать 3-4 дня. Сегодня были у педиатра, она назначила Боботик, сказала газики. Весим мы 6 кг ровно в 2 месяца. Если ночью он не просыпается, мне не будить его?
Невролог, Педиатр
Ночью не будите, просто предложите грудь, если не будет сосать, не будите .
Невролог, Педиатр
Боботик принимают при коликах, а не при газиках. Это совершенно разные состояния. Принимайте Эспумизан бэби по 3 капли перед каждым кормлением , в течении 5-7 дней.
Клиент
Эмма, как часто предлагать грудь ребёнку в 2 месяца?
Невролог, Педиатр
Предлагайте каждые 2 часа, или когда чувствуете что грудь сильно распирает.
Клиент
Эмма, а ещё подскажите пожалуйста, ребёнок очень часто икает, в основном через час после еды, с чем это связано?
Невролог, Педиатр
У ребенка до 5 лет частая икота – нормальное явление, так как работа желудочно-кишечного тракта еще не налажена. Не стоит переживать.
Невролог, Педиатр
Как долго он может не какать?
Невролог, Педиатр
Чтобы у Вас не было лактостазов, делайте массаж груди от соска к области подмышки, мягкими движениями, главное чтобы Вам больно не было. Круговыми движениями двигайте грудь , будто вы ее трясёте, очень мятно и нежно. Если где-то есть уплотнение приложите холодный компресс.
Клиент
Эмма, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото, что за высыпание? Только на одной щечке? Неужели я что-то не то съела? Это аллергия?
Педиатр
Добрый день! Так как прибавки хорошие, то беспокоится о недоедании нет повода. Если ребенок сосёт немного, и в молочных железах имеется ощущение распирания, то необходимо сцедить молоко. В ночное время то же самое.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото, что за высыпание? Только на одной щечке? Неужели я что-то не то съела? Это аллергия?
Педиатр
По фото сыпь всегда искажается, но похоже на аллергическую природу. Пересмотрите свой рацион, уберите шоколад, сладкое, консервированные блюда.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Катя! С такими прибавками выкиньте из головы мысль, что ребенку не хватает молока. Хорошие прибавки = достаточно молока. Кормите по требованию, ночью будить не нужно
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото, что за высыпание? Только на одной щечке? Неужели я что-то не то съела? Это аллергия?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
По фото очень плохо видно. Если дома жарко и ребёнок спал на бочку возможно потничка. А может комарик укусил... я бы не сказала, что похоже на аллергию