Приём КОК Димиа

Здравствуйте. Начала пить кок Димиа с 1 дц как положено. С 7 дц мазало, мало (коричневые). Сказали , что это в порядке пока, организм привыкает. С 22 дц с утра уже начались кровянистые выделения, как при месячных, к обеду заканчивались и так уже третий день. Сегодня 25 дц выпила таблетку "пустышку". Ничего не понятно, как считать первый день цикла? Когда он будет? Весь месяц чувствую себя плохо, прям сама не своя, и желудок беспокоит и обострилась тревога, ужасное состояние. Может быть от этих таблеток? Если сейчас закончу их пить, будет хуже?

Язва ДПК, гастрит.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема КОК цикла у Вас нет. Гормональна регуляция подчинена приему гормонов извне. Вы принимаете упаковку за упаковкой совершенно не ориентируясь на выделения. Первые 3 месяца может кровить - это адаптация

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А плохое самочувствие?

Да, это тоже следствие привыкания организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Самочувствие поменяется или лучше перестать пить препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте в течение 3-4 циклов может быть адаптационный период к препарату. Постепенно выделения будут уменьшаться. Добавьте т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня если выделения сильно обильные. Далее на цикл ориентироваться не нужно , Вы просто продолжаете препарат по схеме . Если будете себя плохо чувствовать или последующие циклы мазня будет продолжаться, можете отменить препарат допив пачку , ничего страшного не случиться , либо перейти на другой кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас можно пить Транексам? Если сегодня первая таблетка "пустышка"?
Плохое самочувствие было весь этот месяц, тоже привыкание в препарату?

Да, тоже привыкание, побочный эффект. Кровянистые выделения сильнее обычного? Во время приема пустышек будет менструальноподобная реакция, и выделения усилятся, это норма. Если будут совсем обильные или долго мазать, тогда можно принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не сильные. Сейчас три дня вот только утром, одна наверно целая прокладка ежедневная заполняется.

Тогда не нужно пока. Если не будут заканчиваться, тогда начнете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Плохое самочувствие пройдёт или лучше сменить препарат или вообще перестать пить?

Смотрите по себе. Конечно есть вероятность, что через 3-4 мес пройдет. Но это не точно. Если совсем не терпимо, что ж тогда мучаться, отменяйте. Можно попробовать устанавливать кольцо Ново-ринг. Его ставят во влагалище 1р в месяц, самостоятельно дома. Плюс в том что вы не пьете таблетки и жкт не страдает. Но опять же, Препарат должен подойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Допив сейчас упаковку Димиа , можно начать другие Линдинет например?
Я как то пила этот препарат несколько лет назад и не помню, чтобы вот так плохо было.

Да, если вы его принимали и вам было на нем комфортно, допиваете эту пачку и начинаете Линдинет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое ?

Была рада подсказать ?берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно ещё вопрос? ?
Читала, что при приёме кок кровь густеет и есть риски развития тромбоза. Для меня такая такая страшная, тромбы и тд.
Как проверить что всё хорошо? Или может можно вместе с кок что нибудь принимать, чтобы кровь не густела?

Сдавать раз в год ОАК, биохимию, коагулограмму. Также дополнительно можно принимать Тромбо асс по 1 т 50 мг в первые 10 дней цикла ?. Но обычно его пьют дополнительно при курении, ожирении, варикозном расширении вен или нарушениях в системе крови. Если нет таких факторов, особой необходимости в этом нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все анализы сдала неделю назад, кроме коагулограммы. Всё в норме. Вроде с венами проблем не было.
Спасибо ?

?

Принятый ответ

Добрый день! Такие выделения могут быть в течение 2-3 месяцев приема , потом обычно проходят. Принимаете просто непрерывно все 28 дней и затем продолжаете следующую упаковку. Точно с месячными будет трудно определиться при данной ситуации, так как они могут быть и на фоне пустышек, а может быть, что и с 222 дня это выделения по типу менструации. В этом ничего страшного нет. А вот в плане остальных жалоб- тревоги, сама не своя и т.д. вполне обусловлены приемом кок с большой вероятностью и со ременем вряд ли пройдут. Поэтому можно отменить сейчас или пробовать пропить еще ураковку и если симптомы останутся, то тогда допив до конца вторую упаковку отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если сейчас отменить, состояние не ухудшится?
И можно ли следующую упаковку начать другой препарат кок?

Если сейчас отменить, то состояние не ухудшается. Начать можно, но есть вероятность что может быть такая же ситуация с общим состоянием)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Несколько лет назад пила Линдинет 30 пару месяцев, ничего такого не помню из побочек. Может надо было и сейчас его покупать, а не Димиа.
Лучше тогда вообще не принимать кок?

Если таких побочных не было попробуйте Линденет. Может нормально будете переносить. Но пока не начнёте принимать будет в любом случае непонятно.