Консультация офтальмолога /

Удаление окалины — вопрос №994237

Здравствуйте недавно ребёнку 4 года удалили окалину из глаза. Удаляли под наркозом. На следующий день посмотрели под щелевой лампой сказали что остался прокрашенный прозрачный ободок. Что это значит? Есть ли вероятность что он уберётся? Или ещё раз чистить надо?
Капаем тобрекс, коренегель и тетрациклиновую мазь

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Окрашенный ободок, про который вы говорите, это скорее результат окисления инородного тела в тканях роговицы, в том месте, где было инородное тело ( скорее всего металлическое было). Здесь нужно смотреть очно: иногда, если ободок не большой, то он сам проходит в процессе регенерации роговицы, иногда, если ободок сильно выражен, то, грубо говоря, аккуратно подчищают это место. Поэтому нужно очно визуализировать роговицы, хотя бы под щелевой лампой.
Лечение вам назначено верно: антибактериальные капли и антибактериальная мазь, плюс специальный гель ( корнерегель), усиливающий регенерацию ( восстановление) роговицы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Исходя из практики нужно будет ещё раз подчистить кольцо ржавчины, чтобы избежать осложнений после травмы.
Вам назначили тетрациклиновую мазь верно в таких случаях создаётся с помощью мази "размягчение" участка, ржавчина поднимается к верхним слоям роговицы, где офтальмолог сможет эту ржавчину удалить, сейчас же она в более глубоких слоях и труднодоступна для удаления
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. После удаления металлического инородного тела такой ободок остаётся всегда. Если он не сильно выраженный и без признаков воспаления, то подчищать дополнительно не надо. У взрослых тоже часто остаётся венчик после удаленного инородного тела, все рассасывается.
Прошло мало времени у вас. Пока ничего не предпринимайте кроме назначенного лечения, оно правильное. Через 3-4 дня на контроль к окулисту
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. После удаления металлической окалины, особенно если инородное тело удалено не в первый день, часто на роговице остаются следы ржавчины. Это безопасно для глаза, просто может чуть медленнее заживать. Совсем ржавчина не исчезнет, но и мешать не будет, если она находится не в центре роговицы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте после удаления инородных тел остаются такие ободки. Подчищать или нет принимается решение на одном приёме спустя несколько дней. Пока продолжаем лечение и на очный осмотр через 3-4 дня