Помогите пожалуйста расшифровать анализы!
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы: Ревматоидный фактор 228.80 (норма меньше 14) С-реактивный белок 4.48(норма 0-1) Гемоглобин 151 Тромбоциты 440 СОЭ 15 Антитела к ТПО 35,54 (норма 0-34) Имеющиеся заболевания: На МРТ микрогемморагические очаги в головном мозге. Гипертония 1 ст.,тахикардия,хр.инсомния,лишний вес(резко набрала с 50 до 80 кг)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Какие ревматологические суставные жалобы имеются? По поводу чего сдавали ревматоидный фактор?
Наталья, никаких суставных жалоб нет,сдавала по назначению невролога,по поводу микрогемморагических очагов в головном мозге.
Вне суставного синдрома - ревматоидный фактор не имеет никакой диагностической значимости, так как является крайне неспецифичным показателем и реагирует на многие факторы от инфекции до гормональных колебаний. Цель его сдачи при отсутствии ревматологических жалоб - не ясна.
СРБ - это общий маркёр любого воспаления в организме, но у вас он в норме, просто вы сдали ультрочуствительным методом, вообще норма до 5.
Ещё у вас повышен антитела к ТПО, но по этому поводу вам общаться с эндокринологом.
Наталья, сегодня пересдала ещё раз
Срб результат 7.3(референс лаборатории<5)
Последний прикрепленный файл
Повторяюсь, это общий маркёр воспаления. Ни к чему конкретно не относится, ни какое конкретно заболевание не характеризует.
Наталья, то есть обследоваться дальше не нужно и искать причину повышения этих показателей не нужно?
Наталья, но ведь повышение этих меркеров, может говорить о куче различных заболеваний или нет?
При отсутствии жалоб и таком невысоком титре - я бы больше ничего не назначала.
В первую очередь, всегда нужно опираться на клинику. А отталкиваясь от клиники - назначаем исследования для вернфикации конкретного предполагаемого диагноза или состояния. Действовать наоборот: сдавать рандомные анализы, а по ним искать клинику - это неизбежно скатиться в гипердиагностику и гиперлечение.
Главное, не упустить жалобы.
Наталья, но ведь титры ревматоидного фактора просто запредельные 228(при норме ниже 20),разве у здорового человека могут быть такие результаты?
Да, могут.
Выше я объяснила о неспецефичности данного фактора.
В ревматологии РФ определяется при дифференцировки суставного синдрома, артрита. При наличии у пациента артрита, требуется определить что это за артрит конкретно и для исключения ревматоидного артрита сдаются его маркёры - ревматоидный фактор и АЦЦП (при чем первый все больше становится неактуальным в современной диагностике). Ключевое слово в этой ситуации: артрит. Т.е отёкший, опухший, скованные сустав с нарушением своего функционала.
Наталья, хорошо,поняла,вас,пока симтомов таких нет
Проконсультируйтесь ещё у эндокринолога по поводу антиТПО и будет внимательны к появлению жалоб! Здоровьят
Наталья, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ревматоидного фактора встречается не только при ревматоидном артрите. Без клиники суставного синдрома анализ в принципе неинформативен и бесполезен.
Он может повышаться на фоне различных бактериальных инфекций, при хронических гепатитах, аутоиммунном тиреоидите, встречается у небольшого процента абсолютно здоровых людей.
Арина, как считаете имеет смысл сделать ещё какие-нибудь анализы, чтобы исключить патологии которые вы перечислили?
Начните с консультации эндокринолога. Дополнительно можно будет сдать кровь на гепатиты В и С, сделать УЗИ органов брюшной полости. Тогда можно будет исключить сразу основные причины повышения.
Арина, УЗИ брюшной полости делала месяц назад, там была норма,гепатиты в и с сдала сегодня
Хорошо. Значит, пока только эндокринолог.
Арина, поняла, спасибо, запишусь к эндокринологу
Арина, пришли анализы на гепатиты в ,с и вич , все отрицательно
Отлично
Арина, по ревматологии обследоваться больше не нужно?
Нет, пока нет к этому показаний.
Арина, хорошо, спасибо