Приём дюфастона

Здравствуйте! Третий цикл принимаю дюфастон (гиперплазия, аденомиоз) и на третьем цикле скудные месячные уже 2 день, хотя у меня всегда обильные и со сгустками были, стоит беспокоиться? Мне ещё 2 цикла пить дюфастон

Жда
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это вариант нормы . Вы по какой схеме пьёте? С 16 по 25 день цикла? Или с 5 по 25?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, с 15 дня чтобы ещё забеременеть, а то я переживаю, мне гинеколог сказала наоборот месячные на дюфастона обильные будут, чтобы все эндометрий обновился или я неправильно поняла

у ва смесячные вов ремя пришли? просто еле иажутся? половые акты незащищенные были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, месячные во время, да были не защищённые

если такие скудные, то сдайте анализ на хгч, если у вас незащищенные половые акты были, может быть такие скудные и при беременности, нужно исключать или подтверждать по хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, а тест га беременность можно сделать?

можно конечно, сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, спасибо, а если отрицательно, то тогда где причины искать в таких скучных месячных?

значит в этом цикле эндометрий нарастился не таким пышным, поэтому и такие скудные выделения были, ничего страшного .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, а такое может быть , у меня на 8 д под 8 мм, на 20 д 13 мм

толщина эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, да

да, это вариант нормы, ближе к месячным он становится пышным, толищна эндометрия до 15 мм это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, нет я это понимаю, лн у меня всегда был большим, были обильные месячные, а сейчас скудные, я из-за этого и переживаю, мне уже делали рдв из-за полипа, боюсь что опять придётся

а зачем? если у вас эндометрий норма и полипа нет, то и не нужно РДВ делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, в мае мне под вопросом все поставили пл узи, гинеколог посмотрела узи, назначила дюфастон, сказала смысла пока в рдв не видитесь и я ещё не могла забеременеть поэтому назначила дюфастон, сказала пробовать на нём

полип под вопросом поставилив мае? вы потом узи повторяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, нет, после лечения дюфастоном сказали сделать

Нужно в динамике узи повторить на 5-8 день цикла, чтобы точно исключить полип., если он будет, то нужно удалять, так как препятсвтует наступлению беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, я уже удаляла, беременность все равно не наступила, опять рецидив(

я поняла, что удаляли, нужно повторить узи в динамике еще раз,чтобы точно понять есть рецидив или нет. Вы беременность сколько по времени планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, после удаления полипа уже 2 года

муж спермограмму с фрагментацией сдавал?овуляция своя есть? трубы на проходимость проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, овуляция есть, муж не проверялся, трубы пока не назначили проверять

нужно мужу проверится и трубы вам проверять, если так долго планируете , вы не дообследованы до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, наверное, ну вот назначили дюфастон пока и на нем пробовать забеременеть, сделаю тест посмотрю

если на дюфастоне беременность не получится, нужно дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вариант нормы. Этого и добиваются. Чтобы уменьшить выделения. Снизить риск кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а может это быть на 3 месяце приёма? Мне ещё 2 надо пить? Подождать? Страшно совсем, мне кажется эндометрий плохо отторгается и будет по узи большой

Для своего успокоения можете выполнить узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Месячные на фоне приёма Дюфастона и должны быть скудными.Продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, у меня всегда были обильные, первые 2 цикла на дюфастоне тоже обильные, а на третьем цикле так резко изменились на скудные

Не волнуйтесь,это потому что Дюфастон начал оказывать лечебный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, было бы очень хорошо, надеюсь не понадобится рдв