Отмороки, панические атаки, судороги

В 2 года перенесен минингит. В 11 лет стали появляться обмороки, которые сопровождаются судорогами. И паническими атаками. В районной болтнице ставили предварительно эпилепсию-направляли в областную для подтверждения , в областной опровергали этот диагноз. Мама наблюдает взаимосвязь между обмороками и судорогами с циклом менструации (примерно за 2 дня до начала, во время или сразу после) Есть сомнения в назначенных препаратах , панические атаки увеличились.при увеличении дозы сертралина с половинки на 3/4 - плохо засыпала и в 2:00 , в 4:00 и в 13:00 случился обморок . Так же сомнения в длительности приема атаракса. Ребёнок утром очень вялый, вечером начинается активность.

Атопический дерматит
12 лет

Здравствуйте!
Учитывая перенесенный менингит в раннем возрасте, то это уже органический фон и действительно приходится подбирать препараты, то есть все симптомы связаны именно с работой нервной системы. По обследованиям ЭПИ-активность исключена, но в идеале делать с видеомониторингом конечно.

На фоне сертралина (он нужен не с целью терапии депрессии, а с целью стабилизизации и выравнивания работы нервной системы), как динамика на нем? С атаракс так понимаю полноценного сна нет?

Да, во время менструального цикла эмоциональная картина может меняться и отражаться на физиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз кажется что от серталина нарушение сна, тк пьем на ночь. В атараксе сомнения вцелом - разме можно пить его полгода? С учетом того что его назначали и раньше в июне и июле.

сертралин утренний препарат и принимается в первой половине дня, перенос на вечерний прием осуществляется когда возникает сонливость/слабость сразу после приема (то есть после индивидуальной реакции).
Атаракс назначается как правило не более 1-2 месяца, если возникают нарушения сна, то используют другие препараты на фоне длительного приема, например тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сертралин назначен от панических атак и тревоги, но на фоне подбора доз и адаптации к препарату могут быть ухудшения в виде усиления тревоги как следствие учащение па, при чем так может быть каждый раз около 2 недель от повышения, на фоне увеличения доз. Примерно через 4-6 недель от выхода на целевые дозы ад (50-100 мг в сутки) мы ждём улучшение первое; ухудшение на фоне цикла тоже нормально на данном этапе, когда на ад будет стабильное состояние, то эта проблема уйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, как понимаю у девочки продолжаются обмороки с судорогами , а противосудорожную терапию не назначили? По энцефалограмме не всегда регистрируется эпиактивность, ориентируемся в первую очередь на клинические проявления.
Атаракс можно в принимать курсами до 2-3месяцев, этот препарат не для длительной терапии.
Возможно вам стоит получить еще одно мнение по поводу состояния ребенка у других специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте, если приступы сохраняются стоит пройти ЭЭГ видеомониторинг. После обследования стоит получить мнение еще одного эпилептолога о необходимости назначения противоэпилептических препаратов. Сертралин - препарат для лечения тревоги и панических атак, в начале лечения может усиливать тревожные проявления, но обычно эти симптомы проходят достаточно быстро. Сертралин лучше принимать в утреннее время. Атаракс обычно назначают курсом для купирования тревоги на время адаптации к антидепрессанту, затем его отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что всё же есть судорожная активност, хоть и не подтвержденная на ЭЭГ (хотя лучше всего пройти ЭЭГ длительную, если есть такая возможность), тогда назначается обычно противосудорожная терапи (карбамазепин, например).
Что касается антидепрессанта - при наращивании его дозировки усиливается тревожность, отсюда и ухудшение состояния идёт.