Задержка менструации

Задержка менструации 5 дней,36 день цикла,признаков менструации нет

26 лет
24 Апреля ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь при задержке менструации рекомендуется исключить беременность для этого проводятся тест на беременность или оценка уровня ХГЧ. Если беременность исключена, более вероятно, что причины задержки связаны с отсутствием овуляции или её более поздним наступлением. Задержки до 10 – 12 дней в норме могут наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест на беременность отрицательный

Могли бы вы к вопросу прикрепить сам протокол ультразвукового исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокола нет

Без протокола сложно сказать в чем причина, но колебания в цикле вполне могут наблюдаться. Очень часто на это влияет стресс, перенесённые вирусные или простудные заболевания. Скорее всего, что в этом цикле либо отсутствовала овуляция, либо она наступила более позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказала,что в этом цикле не было овуляции

С этим и связано задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что необходимо делать в данной ситуации

Возможно понаблюдать, в большинстве случаев менструации и самостоятельно приходят, при более длительной задержки 20-30 дней возможно инициировать менструацию при помощи препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По толщине эндометрия возможна ли ей начаться самой?

Да возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме задержка менструации может быть до 10 дней. Незащищенные половые акты были в данном цикле?УЗИ органов малого таза когда выполняли? Приложите пожалуйста протокол для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня,врач приложила только фотографию

Важен протокол описания. Была ли овуляция, специалист говорил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овуляции не было

Если в течении 7 дней не наступит менструация то рекомендуется вызвать менструацию препаратом Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней, на отмену наступит менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эндометрий уже нормальный 9,9?

Да это нормальная толщина для наступления менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Следовательно менструация может начаться в ближайшее время?

Может начаться самостоятельно, выше написала рекомендации если менструация не наступит в течении ближайших 7 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Могли бы прикрепить пожалуйста полностью описание УЗИ, чтобы оценить состояние яичников?
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Но в первую очередь рекомендовано исключить беременность (мочевой тест на беременность или анализ крови на ХГЧ).
Задержки при отрицательном результате на беременность могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
В норме задержка менструаций может быть до 9 дней.
Стресс, интенсивные физические, умственные нагрузки,недостаточный сон и так далее сильно влияют на менструальный цикл, его регулярность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,эндометрий 9,9 считается маленький для начала менструации?

Нет, это допустимая толщина эндометрия, чтобы наступила менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи с оценкой толщины эндометрия и наличия/отсутствия желтого тела? Беременность исключена?
Иногда бывают циклы без овуляции, что провоцирует задержку менструации, а так же на это могут влиять стрессовые факторы, приём антибактериальных препаратов, системные воспалительные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила,здравствуйте

Видно, что толщина эндометрия 9,9мм.
А письменное заключение есть? Потому что на фото только матка видна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Письменного заключения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли предположить,что скоро будет менструация?

Во время проведения врач не говорил о наличии желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве? Или наличие кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач говорила об отсутствии овуляции в данном цикле

Толщина эндометрия достаточная для наступления менструации. Если бы была возможность понять есть ли желтое тело, то можно было бы точно сказать, что менструация наступит в течении 2х неделб

Если овуляции в цикле не было, и менструация не наступает в течении 10-14 дней, то рекомендуется помочь организму перезапустить цикл приёмом препарата дюфастон 10мг х2р/д в течении 10 дней. Если на фоне приёма таблеток начинаются ментсруальноподобные выделения, то прекратить приём дюфастона. Если нет, то допивать 10 дней и после завершения в течении 3-5 дней наступает кровотечение отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста 36 день цикла уже считается задержкой?

Какой у вас обычно цикл по длине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл не регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но обычно до 33 дней

Не выставляли ранее мультифолликулярные яичники?
В таком случае еще одно подождать дней 6-7, если менструация самостоятельно не наступит помогать медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли принимать дюфастон каждый цикл?

В норме у каждой женщины может наблюдаться цикл без овуляции 1-2 раза в год.Если это происходит чаще, соответственно, нужно выяснять причину этого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно просто не было овуляции в цикле, в этом случае если были незащищённые половые акты рекомендовано исключить беременность, для этого нужно сдать кровь на ХГЧ, если беременность исключена то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену начнётся менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременности нет,тест отрицательный

Значит можно вызвать менструацию препаратом если она не начнётся самостоятельно в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,эндометрий 9,9 мм маленький?

Это нормальный эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Следовательно,менструация может начаться в ближайшее время?

Она может начаться в ближайшее время, если она не начнётся в течение 7 дней то можно принимать Дюфастон