Консультация инфекциониста /

Вакцина КОКАВ. Странные запреты — вопрос №994421

Здравствуйте!
Оцарапала кошка, ввели КОКАВ 1,0 (Y186). Кроме обычного запрета на алкоголь врач запретил продукты брожения - кефир, квас. А также он запретил газировку.
Ни от кого, кроме этого врача, о таких запретах не слышал.
При этом врач не сказал о запрете на переохлаждение и перегревание, и уже несколько раз я ходил на пляж и подолгу плавал в воде температурой 21 градус. Не загорал, но много гулял на жаре.
Поэтому возникли вопросы:
- Почему врач запретил продукты брожения?
- Почему нельзя газировку?
- Считаются ли продуктами брожения оладьи, блины и омлеты на кефире или кислом молоке?
- Как могли повлиять на мой иммунитет от бешенства плавание и прогулки на солнце и что теперь делать?
- Какие ещё могут быть запреты, о которых я не знаю?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Нет такого запрета на продукты брожения, только на алкоголь, кроме алкоголя все остальное можно. Не рекомендуется инсоляция, но не запрещена. Переохлаждать или перегревать организм даже без прививки не рекомендуется, т.к. это может снижать иммунитет, но запрета опять же нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Дмитрий. Почему столько запретов объяснить не смогу. Газировку в принципе вредно пить, если имеем ввиду сладкую. Оладьи и блины не считаются продуктами брожения. Переохлаждение и перенагрев должны быть критические. Это может повлиять на имунитет. Все основные запреты Вы перечислили.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
нет таких запретов, живите обычной жизнью.
Не стоит только пить алкоголь во время курса и средства сильно снижающие иммунитет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Относительно Вашей ситуации есть запрет только на алкоголь. Остальные продукты можно употреблять.
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Начнем с того, что заражение при оцарапывании не происходит.
Во время проведения КОКАВ не регкомендуется алкоголь, потому что происходит суммарное влияние на головной мозг вакцины и этилового спирта, что приводит к резкому ухудшению самочувствия.
На синтез антител ничего не влияет.Под влиянием вакцины они образуются, защищая организм и нейтрализуя вирус.