Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы у ребёнка в 1.5 — вопрос №2158366

Падают нейтрофилы. Лимфоциты растут, лейкоциты упали. Как помочь ребёнку восстановить показатели крови? Девочке 11 июня будет полтора годика, ребёнок не болеет, видимых проявлений вирусной инфекции нет. Но месяц назад картина была не сильно лучше, что делать?

Возраст: 34

Педиатр
Нелли, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Уровень нейтрофилов снижен.
При Данном показатели необходима очная консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила

Клиент
Валентина, может можно какие-то витамины чтобы помочь организму? Общеукрепляющие средства?
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеется снижение эритроцитарных показателей, лейкоцитов и нейтрофилов. Ребёнок кушает животные белки каждый день? Мясо, печень, яйца, рыбу, творог? Какой рост и вес у ребёнка? Препараты железа принимали? Есть ещё анализы на руках? Надо посмотреть ферритин, ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мясо едим, курицу, говядину, печенку, рыбу, чередуя ежедневно. Железо не принимали, вроде показаний не было. Больше беспокоят очень низкие нейтрофилы. В прошлом месяце было 0.4, а теперь уже 0.2. Как помочь ребёнку? Может витамины какие или общеукрепляющие средства?
Клиент
Михаил Николаевич, вес 11300, рост 87
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием поливитаминов на 3-4 недели, например Мульти табс малыш.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений:
-гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме от 4, до 5 лет физиологический лимфоцитоз (лимфоциты преобладают), но в анализе отмечается абсолютная нейтропения (в норме допустимо от 0,5)
-тромбоциты в норме

Так как данная картина крови наблюдается в течение месяца, рекомендуется консультация гематолога
Педиатр
Здравствуйте, по результату анализа воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Лейкоциты норма.
Моноциты норма.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет.
По результату анализа все хорошо.

Принимайте витамин Д3 в профилактический дозировке каждый день, ежедневно утром.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , сгущения крови нет

Тромбоциты в норме

Лейкоциты в норме у деток от 4, поэтому тут все хорошо

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть
Снижение нейтрофилов ни о чем плохом не говорит , только о том , что в течение месяца ребёнок имел контакт с вирусом , возможно и безсимптомно .
Активного воспаления и отклонения нет по крови .
Хороший анализ .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Точно такой же анализ может быть у здорового ребенка. Нейтрофилы и лимфоциты созависимы. Если одних больше, то других меньше.
Лейкоциты в нормальном диапазоне.
Лимфоцитоз может быть связан с перенесенной инфекцией, контактом с вирусным патогеном, аллергеном, после вакцинации, снижением местного иммунитета на прорезывание зубов. Единственное ограничение сейчас- не использовать живые вакцины. В остальном обычный привычный образ жизни.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, просто смущает что уж очень низко, было 0.40, стало 0.20 абс., говорят ниже 0.5 это плохо. Может можно как-то помочь детскому организму? Общеукрепляющие средства какие-нибудь?
Клиент
Анастасия Сергеевна, педиатр назначила Корилип свечи, Элькар, витамин Е, что вы думаете об этом?
Гематолог, Терапевт
Можете все это использовать, но все же организму ничего не угрожает и кровь сама приходит в то состояние которое ей необходимо. Это очень мощная система со своим гомеостазом , практически не ломается. Ваша задача пролечивать все очаги инфекции и если какие-то проблемы общесоматические есть- держать их под контролем и в стадии компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, переживаю что на фоне такой крови можем что-нибудь подцепить и заболеть нормально
Гематолог, Терапевт
Если бы были серьезные иммунодефициты, патологии кроветворения, то уже бы очень тяжело все инфекции переносились, были глубокие изменения в анализе крови с лейкопенией , анемией, тромбоцитопенией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, поняла
Гематолог
Здравствуйте, Нелли, такой анализ является вариантом нормы для вашего возраста, для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, вследствие этого снижаются нейтрофилы
Это не патология, а особенность детского возраста, данных за заболевание крови у ребёнка нет, дополнительного обследования и лечения не требуется