Консультация гинеколога /

Обильные месячные после (во время) ковида — вопрос №994452

Здравствуйте!
Во вторник у меня начались месячные практически на неделю раньше, списала это на ковид которым семьей как раз переболели в выходные. Сецчас меня пугает то, что третий день месячных а выделения прилично обильнее чем обычно и ярка алая кровь. Переодически есть сгустки и вот к примеру сходила в туалет а на бумаге потом много прям крови яркой и со сгустками. По прокладкам в нормы вписываюсь, но меня это все равно пугает, ведь раньше такого не было! Вчера сдавала по этой причине оак, посмотреть тромбоциты, были 165. Так же третий день побаливает живот, меньше чем предыдущие дни, но побаливает (обычно вообще не болит или болит редко). Подскажите что делать и куда бежать? Можно ли делать узи в таком случае? Переживаю вдруг это какое-то кровотечение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спленомегалия

Гинеколог
София, здравствуйте. На фоне болезни цикл часто нарушается, такое бывает. Можете принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для уменьшения выделений. И нужно сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи можно сделать сейчас? Транскам боюсь принимать, прочитала там столько побочек? в прокладках в норму укладываюсь. За 4 часа примерно 1/3 прокладки. По оно извиняюсь за подробности течет в одно место прокладки, не растекается по всей. А ещё забыла уточнить я вчера начала принимать детралекс 1000, мог он так повлиять?

Гинеколог
УЗИ можете сделать сейчас, но лучше после завершения менструации. И детралекс тоже мог повлиять. Цикл позже восстановиться, это связано с болезнью.
Клиент
Екатерина, стоит отменить детралекс пока? Просто в первый день месячные были обычные, по обильности. А вчера утром выпила первый раз детралекс и спустя пару часов они стали обичльнее, к вечеру вроде опять стали потише. Утром сегодня второй раз выпила его и опять обильные
Гинеколог
У Вас ковид подтвержден анализом?
Клиент
Екатерина, у мужа подтверждённый а мы с ребёнком от него заразились спустя пару дней и все болели одновременно и одинаково
Гинеколог
Можете пока отменить детралекс, но потом обязательно сдайте коагулограмму. Если выделения будут обильнее, то не бойтесь и примите транексам.
Клиент
Екатерина, без коагулограммы не возобновлять потом детралекс? Какое количество выделений повод для транкксама?
Гинеколог
Лучше знать коагулограмму. Для транексама показания - это обильные выделения со сгустками, которые намного обильнее, чем Ваша привычная менструация.
Клиент
Екатерина, спасибо, пересдам. Хотя сдавала ее в апреле и все было хорошо…
Гинеколог
Пожалуйста. В апреле это давно) На фоне ковида нужно пересдать)
Клиент
Екатерина, поняла. Ее нужно срочно сдать? Просто буду пересдавать анализы дня через 3-4, ее можно тогда же?
Из симптомов ковида была только температура 1 день ну и небольшая слабость осталась
Гинеколог
Нет, не срочно. Как будете остальные сдавать.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что то принмаете сейчас? Осложнение ковид является нарушение цикла. Месячнве так могут идти в течение 3-х месяцев. Сейчас примите транексам 500 3р.день 3-4дня
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Транскам боюсь принимать, прочитала там столько побочек? в прокладках в норму укладываюсь. За 4 часа примерно 1/3 прокладки. По онотечет в одно место прокладки, не растекается по всей. Принимаю витамины ими лечили ковид и сецчас пью и вот единственное вчера начала пить детралекс 1000. Могли месячные после него стать обильными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, детралекс мог разжижить кровь. Во время менструации его нужно отменить. От транексама с вами ничего не случится, его беременным назначают. Не верьте тому что пишут в сети
Клиент
Асиет, а какое количество выделений повод принять транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когла прокладка ночная заполняется за час
Клиент
Асиет, ночная наверное и за день не заполняется? но месячные все развёл обильнее чем я привыкла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла нет повода для приёма транексама)
Клиент
Асиет, спасибо. Надеюсь отменив детралекс асе наладится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие препараты Вы принимали при болезни? Кроворазжижающие принимали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, температура была только один день. Принимала только нурофен 600мг за сутки ну и витамины пила и пью. Единственное вчера начала принимать детралекс 1000, могут быть от него месячные обильными?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне ковид изменяется свёртывающая система крови. Соответственно качество менструации может меняться.
Сделайте узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи нужно сейчас сделать? До этого делала узи в мае и все было отлично. Очень переживаю, что это может быть кровотечение. По количеству примерно 1/3 или 1/4 прокладки часа за 4, но оно течет все в одну точку, а не растекается по всей прокладки. И мог ли детралекс 1000 усилитить месячные, я его начала пить вчера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отмените детралекс. Мог.
Это венотоник
Клиент
Екатерина, спасибо, отменю тогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,София!Приём Детралекса возобновите после полного прекращения месячных.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за совет, действительно как его отменили месячные пошли на спад и почти закончились. Но я сейчас что-то побаиваюсь возобнавлять, если он так кровь разжижает. Сегодня пересдавала оак тромбоциты 180
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно на узи на 5-7день цикла сходить, но на фоне перенесенной болезни, возможно поэтому такие изменения менструации, но страшного пока ничего нет, не переживайте
Клиент
Мая, а как считаете детралекс мог усилить месячные? Я на второй день цикла начала пить детралекс 1000 и они стали обильнее (может и совпадение). Причём замечала что обильнее становились через час после таблетки и к вечеру немного утихали. Отменила детралекс и месячные закончились, осталась сейчас небольшая мазня. Можно ли возвращать детралекс? Болят Вены на ногах, но пить его теперь боюсь. Кровь сдавала вчера тромбоциты 180 (сколько себя помню у меня всегда такие)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тромбоциты в норме 150 - 400 , зачем вам детралекс?
Клиент
Мая, на одной ноге варикоз есть, часто Геморой. Говорили пить детралекс курсами, как раньше и делала. Потом был долгий перерыв и вот на той неделе решила возобновить, потому что начали болеть Вены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда после как закончится менструации, можно возобновить детралекс
Клиент
Мая, если мазня едва заметная то считается что закончились? А то теперь стала бояться его пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока всё не будет чисто не стоит возобновить, пускай мазня уйдёт, а потом спокойно будете принимать препарат
Клиент
Мая, спасибо)))