Повышение значений в анализах крови у ребёнка 7 лет

АСТ 83.5 ед/л (0.0-35.0) ; АЛТ 176.2 ед/л (0.0-45.0) Щелочная фосфатаза 198.8 ед/л ( 30.0-120).Год назад была очень высокой 7700 ед (лабораторная норма была Где-то 700) ; ЛДГ 263.3 ед/л (0.0-248) ; Холестерин общий -6. 01 ммоль)/л (0.0-5.2); Креатинин 33.6 ммоль/л (44.0-115) ; Тромбоцитов (РСТ) 0.437 % (0.108-0.282%) ; Тромбоциты (PLT) 457.0 10 E9/л (150.0-400.0 10Е9/л) ; Эозинофилы 10.2% (0.5-5.0%) ; Эозинофилы, абс 0.69 10 Е9/л (0.02-0.5 10Е 9/л; Нейтрофилы 41,8% 50.0-70.0%

Принятый ответ

Здравствуйте

У ребёнка повышены АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, холестерин, тромбоциты, эозинофилы
Понижены нейтрофилы и креатинин
Это может говорить о воспалении печени или перенесённой инфекции, аллергии, проблемах кроветворения. В таких случаях рекомендуют консультация гастроэнтеролога и гематолога для детального обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алиса Сергеевна, ребёнок в марте перенёс не подтвержденную скарлатину (те посев из зева не выявил стрептококк. Обнаружена была клепсиела пневмония) и АСЛо 4 ед(норма 150).

Возможно из-за этой бактерии плохие анализы?

Или действительно после болезни...

У нас гастрит с 3 лет +деудонит

Клебсиелла да, оказывает действие на печень
Также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется выполнение УЗИ ОБП, сдача кала методом Парасеп трехкратно для исключения глистных инвазий ( в связи с повышением эозинофилов), исключение вирусных и аутоиммунных гепатитов ( сдача специфических антител) с последующей консультацией гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день, по данным анализов есть воспаление печени и нарушение функции. В первую очередь необходимо сделать УЗИ брюшной полости. Исключить вирусные гепатиты в и с , исключить аутоимунные гепатиты определение специфических антител в крови пациента (SLA, SMA, ANA, LMA).
Сдать кал на паразиты методом парасепт 3х кратно.
Далее по данным анализов необходима очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы, щелочная фосфатаза указывают на повреждение клеток печени - цитолиз и нарушение оттока желчи. Да, может быт ь связан ос перенесённой инфекцией и препаратами, которые принимали для ёё лечения. Какие препараты на сегодня получает ребёнок? Аллергии не замечали? Эозинофилы повышены. Обычно в таких случаях рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Креатини понижен от недостаточного белка в рационе либо усиленного его расходования например при воспалении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день.
На данный момент не чего не даём из лекарств.
Во январе болел, давала антибиотики, болел скарлатиной или чем то вирусным, покрылся пятнами, сходила кожа, чесался. Врач говорил, что неуточненная скарлатина с наложением атипичного дерматита, чесал до крови болячки.
Пили тоже тогда антибиотики 10 дней Амоксиклав. УЗИ печени показал, что печень увеличенная.

Потом забол снова ОРВИ, тот вирус, который сейчас ходит - болело горло, немного соплей и кашель, с высокой температурой.
И снова антибиотики - Амоксициллин+клавулановая кислота.

Можно уточнить чем лечить ребёнка, восстановить печень? Урсофальк в таблетках принимали месяц, но результат нет получается

Чтобы исключить болезни костной ткани, какие нужны анализы?
Нам сказали витамин Д, кальций и кальций ионизированный, фолиевая кислота, Паратгормон, ЛДГ 4,5, Фосфор, щелочная фосфатаза.

Помогите, пожалуйста.
Очень боюсь, щелочная фосфатаза повышена всегда, фосфор неорганический тоже, фолиевая низкая, витамин Д нехватка. Паратгормон не сдавали пока.

Может быть знаете, анализы, которые я написала,в государственной клинике должны брать, если есть показания. Нам отказывают всегда. Сдаём платно, кроме щелочной фосфатазы и фосфор неорганический
Тк фосфор

у ребенка ЩФ должна быть повышен, так как ребенок растет. не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Так же может быть информативно выполнить УЗИ ОБП.