Консультация логопеда /

Преоткрыт рот,слюнотечение — вопрос №994492

Здравствуйте. Мальчик 1,1г дцп ,спастический тетрапарез,эпилепсия,был один приступ.Постоянно преоткрыт рот,слюнотечение.как можно это исправить?какие участки нужно прорабатывать? Какими инструментами? Зондами?на какие места клеить кинезиотейпы и какие именно?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день!

Гиперсаливация- это частый гость у деток с дизартрией и ДЦП. На самом деле решать эту проблему должны несколько специалистов в команде- невролог, лор, логопед.

Что можно посоветовать для домашнего использования:
1 Чупа -чупс, нам нужно тренировать с закрытым ртом посасывание и глотание слюны. Это пожалуй самое классическое упражнение.
2. Без Чупа -чупса можно учить с закрытым ртом как бы жевать и глотать. Но Вы маленькие, это для более старших деток.
3 Детям постарше назначают грызть сухарики и морковку, для укрепления мышц.
4 Важно проработать психологический аспект: в течение дня регулярно обращать внимание на открытый ротик и просить закрыть его. Вы маленькие Вам можно придумать игру, например увидели открытый ротик, говорите давай играть в хомячка и закрываете ротик и надуваете щёчки, потом говорите давай пусть хамичек покушает и гоняем воздушек из одной щёчки в другую, а в конце говорите все хомячек накушался теперь глотаем и показываете как глотать. И в течение дня это нужно делать много раз.
В Вашем возрасте большая нагрузка ложиться на Вас, как маму. Так как Вам необходимо будет в прямом смысле много трудиться, показывая и занимаясь с малышом.
Что касается тейпирования! Это действительно хорошо работает при гиперсаливации, особенно при ДЦП и дизартрии. Я рекомендую Вам найти очного специалиста, чтобы хотя бы одну процедуру пройти очно по тейпированию. Так как я сама являюсь сертифицированным специалистом по терапевтическому тейпированию и знаю, что чучуть не там наклеить или не с тем натяжением и тейп работать не будет.
В Вашем случае тейп нужно клеить в зону вокруг губных мышц и на шею на подъязычную мышцу.
Прогнозы всегда хорошие и все эти способы, что я описала действуют. Ещё один метод лечения- это логопедический массаж, но Вы спросили про домашнюю терапию, дома сами массаж не сделаете. Но если у Вас получиться и малыш усидит, то походите на логомассаж!
Всего Вам доброго и успехов в развитии Вашего малыша!