Атипичное бешенство
Здравствуйте! Ситуация такая: В субботу вечером у нас умер кот, который до этого примерно с декабря 2024 года болел рецедивирующим стоматитом. Такой диагноз поставил ветеринар, к которому за это время мы обращались 4 раза, в последний раз в июне для удаления зубного камня. У кота появлялись корки на глазах, гнойные выделения из носа, чихание, текли желтые густые зловонные слюни. Для лечения назначались антибиотики, иммудон и орошение мирамистином, ромашкой. Лечение помогало, но не на долго. Врач сказал, что рот коту придется обрабатывать постоянно. Все это время кот худел и слабел, шерсть сильно лезла. В субботу кот вышел из домика шатаясь и упал, тяжело дышал, был достаточно холодным, пытался подняться, но в течение примерно двух часов умер. Перед смертью, я гладила кота по голове, пыталась напоить через шприц, пыталась согреть. То есть я трогала шерсть, которая могла быть в его слюнях. А потом когда он умер, я заплакала и кажется трогала лицо и глаза. Потом и лицо и руки помыла. Кота мы похоронили. И вчера мне попалась статья про атипичное бешенство. Могло ли слюнотечение быть симптомом бешенства? Могло ли таким образом произойти заражение через слизистую глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слюнотечение может быть одним из симптомов бешенства, в вашем случае причиной был рецидивирующий стоматит и его осложнения
Если бы у врача были подозрения на бешенство, он бы предпринял меры (карантин, наблюдение)
Бешенство развивается быстро, а у вашего кота симптомы наблюдались с декабря 2024 года это нетипично для бешенства
Постоянное воспаление в ротовой полости может ослаблять иммунную систему
Из-за боли кошка может отказываться от еды, что приводит к потере веса и слабости
Риск заражения бешенством в вашем случае нулевой
Для заражения нужен прямой контакт слюны, содержащей вирус с поврежденной кожей или слизистой оболочкой
Элен Нверовна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Елена!
Скажите пожалуйста кот домашний, имелся ли контакт с другими животными?
Замечали ли на нём ссадины или укусы нанесённые другими животными?
Делали когда-либо прививку от бешенства, если да то когда?
Татьяна Анатольевна, кот выходил гулять, но с декабря 2024 был дома. В марте 2024 была рана на передней лапе. Прививка от бешенства проводилась в 2021 году.
Татьяна Анатольевна, кот гулял на улице, но с декабря находился дома. В марте 2024 года у кота была рана на передней лапе. Кота прививали от бешенства в 2021 году.
Татьяна Анатольевна, кот ходил гулять, но с декабря 2024 года находился дома. В марте 2024 года у кота была рана на передней лапе. Кота прививали от бешенства в 2021 году.
Принятый ответ
Соболезную вашей утрате.
В этом случае не стоит переживать: ваш питомец не мог заразиться бешенством. Вирус передаётся только при укусе или попадании свежей слюны в достаточном количестве на повреждённые участки кожи (с кровью) или слизистые оболочки.
Принести вирус бешенства с улицы на обуви, предметах или одежде невозможно. Он крайне неустойчив и быстро разрушается во внешней среде.
К тому же, ваш кот болел с 2024 года, что также исключает бешенство. Инкубационный период этого заболевания долгий, но он не превышает одного года. Обычно это инкубационный период составляет 1-3 месяца.
Татьяна Анатольевна, кот выходил гулять. С декабря 2024 года находился дома. В марте 2024 года была рана на передней лапе. Вакцинация от бешенства ставилась в 2021 году.
Татьяна Анатольевна, кот ходил гулять, но с декабря 2024 года находится дома. В марте 2024 года у кота на передней лапе была рана. Кота прививали от бешенства в 2021 году.