Разбитая губа, гной.
Здравствуйте! Ребёнок 3 года и сильно упал на бетонной дороге, разбил губу. Промыли водой, хлоргекседином спонжиком. На ночь мазь спасатель. На следующий день гной и опухоль губы, температура 37,4. Подскажите пожалуйста, как и чем убрать гной, обрабатывать рану?
Принятый ответ
Здравствуйте!Гноя нет,выраженный отек после травмы мягких тканей это обычная ответная реакция организма у детей.Орошайте раны Мирамистином и хлоргексидином ,сверху наносить гель Аргакол -3 раза в день после еды в течении 7 дней.
Такая температура тела возможна из за жары,если на улице жаркая погода
Раны спонжиком лучше не трогать.Спасателем первые 3 дня тоже не мазать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к хирургу-стоматологу или отд-е ЧЛХ,здесь показана хирургическая обработка раны,антибиотикотерапия,нурофен сироп.Сейчас обработка раствором хлоргексидина,местно холод,никаким спасателем не мазать
Принятый ответ
Гноя ,судя по фото не видно , белая пленка это фибрин, если на коже образуется струп коричневый то во влажной среде полости рта такая пленка. Судя по фото ,сильный ушиб мягких тканей . Обработка Мирамистином раны на губе в антисептическим плане нужна обязательно. Но и обязательно надо показать ребенка на консультацию детскому стоматологу хирургу в челюстнолицевое отделение, нужно обследовать ребёнка на тему скрытых травм , сделать рентген, воизбежание осложнений.