Атерома или фолликулит,или гнойник
Здравствуйте 6-10 был вопрос про мою проблему на волосистой части головы,на тот момент только начал приём антибиотиков которые выписал в КВД дерматовенерогог,так вот,многие утверждали что это всё таки атерома,НО!шишка на голове,та что была 7см на 3см почти пропала!проводя по голове,где она раньше была,нет больше этого образования которое там долгие годы было!после Азитромицин 6 дней и раствора Фукорцин плюс Супироцин и ихтиол на ночь,стало всё гораздо лучше,но есть нюансы,на фото которые прикрепил,видно что после антибиотика на 4 день прям всё затянулось,боли и дискомфорта не было,трогать можно было спокойно,как будто там и не было ничего!но спустя ещё неделю,начал из 2-х болячек чуть чуть выделяться гной,не каждый день,и по ощущениям как будто снова есть небольшое воспаление,но на атерому это уж точно не похоже?или я ошибаюсь?завтра думаю пойти к врачу,но вот к какому?опять к дерматологу в КВД или к хирургу?что скажут на течение заболевание уважаемые дерматологи?
Принятый ответ
Здравствуйте.Весьма интересная переписка. На снимках огромное сомнение в правоте хирурга. Вероятнее всего имеет место нагноившаяся атерома и до той поры пока не будет удалена капсула, вы будете иметь весьма временный результат от приема антибиотиков.
Сергей Леонидович, то есть к дерматологу снова идти нет смысла?идти на приём к другому хирургу?остеофоликулит так не выглядит?зачем тогда дерматолог мне назначила препараты?которые я пропил
Сергей Леонидович,
Алексей !Доброй ночи!Нагноившаяся киста волосистости части головы. Консультация хирурга.Здоровья.
Ирина Анатольевна, ваше мнение что это не фолликулит?
Нет,это киста.Консутация хирурга ,цель хирургическое удаление ,санация ,продолжить прием антибактериальных препаратов ,плюс мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Здравствуйте, Алексей
Я согласна, с Сергеем Леонидовичем
Это воспаление атеромы
Необходимо вскрыть, прочистить все и ухаживать
- промывать хлоргексидин
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Фукорцин заменить на бетадин раствор
Вам к хирургу другому
Виктория Николаевна, вот с КВД дерматолог тогда зачем мне лечение назначала?я антибиотики пропил,побочка была,и всё для тогда что бы опять к хирургу идти,3 врача не могут разобраться, причём хирург с 40 летним стажем и дерматолог не меньше опыта
Принятый ответ
Все будет хорошо
Надо вскрыть
Здравствуйте
Тоже считаю что это атерома требующая оперативного лечения у хирурга
Сходите а другому хирургу
Пока мазать можно мазью левомеколь 2 р в день
И не мочите
Марина Геннадьевна, то есть вы такого не встрчаете?не лечите подобного?ошибки быть не может?а то я устал от хирургов в КВД ездить,туда,сюда)))
Мы встречаем такое,но наружные препараты как правило не дают особого эффекта
Поэтому лучше вскрыть,таким путём разрешить воспаление
Здравствуйте
Это воспаленная атерома