Консультация детского невролога /

Ночные истерики — вопрос №994599

Здравствуйте. Ребенок 2.5 года ночные истерики . Кричит во сне были у невролог. Прошли курс лечения . Диакарб. Пикамилон кортексин. фенибут. Массаж магний было получше. Пошли в сад . И опять все по новой . Даю магний . Ночью глицин немного успокаивается . Подскажите. Что нам делать опять курс пройти?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
С какой целью назначили диакарб?
У ребенка внутричерепная гипертензия?
Какие обследования проходили?
Клиент
Алина, подозрение на ВЧД. Обследование никаких не проводилось

Невролог
Если есть подозрение на ВЧД, то нужно хотя бы пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Наиболее точно диагноз можно поставить по МРТ головного мозга.
Без обследований не вижу необходимости давать ребенку диакарб.
Кортексин и пикамилон - ноотропные препараты, они не нормализуют сон.
Сколько раз за ночь просыпается ребенок? Днём ведёт себя нормально?
Клиент
Алина, осмотр глазного дна проходили когда проходили мед комиссию в детский сад. Патологий нет. Невролог назначил ЭЭГ.
Днем очень капризный. Истерики на ровном месте. Бросается игрушками если что то не получается. Настроение очень переменчиво может рыдать и через минуту быть совершенно спокойным. Ночью просыпается один раз но это всегда с плачем и истерикой. И я заметила что всегда это происходит у нас в промежутках с 2 до 3 ночи.
Невролог
Больше похоже на ночные кошмары, ночные страхи.
Можно подавать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
При отсутствии эффекта добавить фенибут 1/4 таб за 40 мин до сна 1 месяц.
Попробуйте режим запланированных пробуждений, будите минут за 20 до того как обычно просыпается, дайте попить водички, поглаживайте и пусть спит дальше, таким образом Вы ему поменяете режим сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Перед сном ограничьте активные игры, просмотр мультфильмов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Клиент
Алина, гемоглобин был 110. Ферритин в норме. Пропил железо в профилактических дозах. Во время беременности принимала эутирокс в дозе 150 . И сейчас на эутироксе т.к. у меня нет Щитовидной железы. Сразу после родов сдали малышу на гормоны . Все было в норме. Стоит ли сейчас сдать Ттг и т4 ?
Невролог
На всякий случай сдайте гормоны щитовидной железы.
Клиент
Алина, да . Спасибо.
Невролог
Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .скажите как с речью у ребёнка , говорит отдельными словами или уже предложениями ? Мультики сколько по времени смотрит ? За два часа до сна режим спокойный ? Режим дня соблюдаете?
Клиент
Асият, с речью все хорошо. Рассказывает стишки. Очень все быстро запоминает . Развитие по возрасту. Режим дня обязателен.
Клиент
Асият, стараемся до сна играть в спокойные игры и не провоцировать истерики. Сон с 9 10 вечера . Просыпается в 7-8
Невролог, Детский невролог
Скорее всего ребёнку что то снится. Продолжайте соблюдать режим дня , гигиену сна и ритуал укладывания. Когда истерит не реагируйте , как только успокаивается только тогда начинайте с ним разговаривать , если разбрасывает игрушки то сами не поднимайте . Мультики старайтесь смотреть не более 30 минут в день и только в первой половине дня
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно были у офтальмолога?
Во сне малыш голову назад не запрокидывает?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Месяц назад были у офтальмолога. Голову во сне не запрокидывает . В основном сон на животе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Никаких изменений при осмотре глазного дна не было?
Клиент
Ирина, нет изменений небыло
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно,что речь идет о ночных страхах.Для них характерны истерики в определенный временной интервал.
Но,в любом случае,требуется исключение эпиактивности.
Для большей информативности стоит пройти видеомониторинг ЭЭГ(ночной) 4-6 часов.
Для улучшения сна в данный момент можете начать принимать эдас-306 по 1 ч.л 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо . Невролог назначил обычное ЭЭГ. И узи сосудов головы и шеи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычное ЭЭГ будет проблематично сделать,но попробуйте.
УЗДГ БЦС тоже было бы хорошо посмотреть,чтобы оценить кровоток.