Какой препарат лучше при псориатическом спондилоартрите

Добрый день! Беспокоят боли и воспаления в коленях,голеностоп и пояснице. По МРТ двустор. Сакроилеит, HLA B-27 положит, с-реакт белок немного повышен, ониходистрофия ногтей рук, псориаз возможен по наследственности от отца.Врачи ревматологи поставили псориатический спондилоартрит. Один врач прописал-сульфосалазин, другой-метотрексат. Какой препарат менее токсичен, а какой эффективнее?

34 года

Здравствуйте. При поражении периферических суставов возможно применение и одного и второго препарата. По собственному примирению у пациентов отмечу большую эффективность метотрексата как на суставы, так и на кожу.

Если беременность не планируете, то возможен приём метотрексата.

Принятый ответ

Добрый день!
Более эффективный препаратом при псориатическом артрите является метотрексат.
Возможные токсичные эффекты одинаковы должны отслеживаться при приёме обоих препаратов (контроль печёночных проб и общего анализа крови).

Здравствуйте.
Метотрексат является препаратом 1 линии в лечении псориатического артрита.
Чтобы избежать побочных эффектов, необходимо контролировать показатели ОАК, биохимии.

Принятый ответ

Вот смотрите, если бы была только боль в пояснице, то сульфвсалазин мог бы быть предпочтительнее, но у Вас воспалены периферические суставы-колени и голеночтоп, так что метотрексат подходит больше. Кроме того, метотрексат уменьшает кожные проявления псориаза.
По поводу "загубить внутренние органы"-это мифы. На метотрексате-при должном контроле врача-проблем нет. Изредка встречается временное повышение АЛТ или АСТ, снижение лейкоцитов, которое легко купировать, Метотрексат любят "демонизировать", хотя это очень хорошо исследованный и эффективный с точки зрения доказательный медицины препарат.