Заразила малыша 7мес ангиной, нужен ли антибиотик
Я болею гнойной ангиной, видимо заразила ребенка, кормлю грудью. Двое суток у него температура до 39.4, на вторые уже в два раза медленнее подъем. На третьи начало 38.2, сбили, потом 37.2. Врач сказала температура долго,назначила амоксициллин 125/5мл 3р/д. Боюсь давать. Сама пью, переношу их с тошнотой. Необходимо уже давать ему антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день. Для решения вопроса об антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови. Для подтверждения бактериальной ангины нужно сделать стрептотест.
Людмила, спасибо. Находимся в РБ, нас пока никуда не отправляли на анализы.
Анализы возьмут, желательно ещё и кровь на с- реактивный белок посмотреть.
Людмила, уточнила по анализам, стрепто-тестов в нашем городе нет, а оак только к пн вечера будет готов. Не знаю что и делать.
Людмила, если сдать оак из пальца, в субботу ответ, даст ли он что-то? на что в нем ориентироваться?
Доброе утро. Да, по нему можно будет судить вирусный или бактериальный процесс( лейкоцитоз, нейтрофилез, повышение СОЭ).
Принятый ответ
Здравствуйте оак сдавали?
Принятый ответ
Добрый день! Антибиотик грудничку назначается на основании симптоматики и лабораторных данных ( в ОАК наблюдается лейкоцитоз, нейтрофлез , повышеное СОЭ). Желательно сдать ребёнку ОАК. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг/ сутки. Обязательно почаще прикладывать к груди, простаку при акте сосания у ребёнка выделяется большое количество слюны , которая в составе имеет лизоцим, обладающий антибактериальным эффектом. Спреи , пастилки деткам до 3 дет категорически запрещены, простаку могут вызвать отёк горлышка. В виде обезвоживающего можно поддельщик Нурофен , посольскую он обладает как жаропонижающим так и обезболивающим эффектом. Также желательно все таки сделать ребёнку стрептотест. На основании всех обследований назначается антибиотик, очно педиатром. Подступу у ребёнка интервалы между подъёмами температуры увеличились, значит у ребёнка положительная динамика заболевания.