Консультация гастроэнтеролога /

Клизма ребенку — вопрос №994761

Имеем: ребенок 2,8 л.12 кг веса.
Не какает 6 день ( вопрос не вообще про запоры, которыми мы страдаем, а именно про то, ка к вызвать стул в данной ситуации)
Сначала на 3-4 день ставили свечи и микролакс, без результата.
Сегодня с утра клизма с физраствором ( теплая была), 250 мл.- не покакали.
Днём (комнатной температуры)-250 мл - не покакали.
Почему ничего не выходит? Всасывается физраствор?
Увеличить количество (до скольки?)
Как часто можно делать?
Находимся в деревне и не можем пока обратится к врачу.
Ребенок чувствует себя нормально, активный.
Весь день, с утра, после первой клизмы подмазывает трусы в небольшом количестве.(как на фото)
Ещё два дня назад стали пить форлакс.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Берем клизму 200-300мл, поэтому если 250 мл не помогло то максимум можем добавить до 300 мл. Заполняем ее физраствором (0,9% раствор натрия хлорида) комнатной температуры, затем смазать
наконечник и анус жирным детским кремом, укладываем ребенка на левый бок, приводим ноги к животу, и
нежным вкручивающим движением по направлению к пупку вводим наконечник на 4-5 см. Зажимаем рукой
ягодицы малыша и вводим потихоньку в прямую кишку все содержимое спринцовки. Затем держим ягодицы
сомкнутыми 2-10 минут, потом уже только высаживаем на горшок.
Если не было результат, то при необходимости можно повторить второй раз.
Хорошо, что начали прием форлакса, поэтому если сейчас нет эффекта на начатой дозировке, то нужно ее повысить на 1 пакетик, повышать до тех пор дозу, пока не добьетесь стула самостоятельного, сметанообразного и ежедневного
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за быстрый ответ!
Клизму делали, как вы и описали, но результата нет.
Больше дозировка не может быть? 400-500 мл.
Сейчас пьем форлакс детский по 2 пакета в день, вечером можно дать полтора пакета детского? И далее по напоминающей?

Педиатр
500мл будет слишком много для ребенка нашего возраста, можно максимум 350 попробовать, но если не будет эффекта, то лучше повторить вторую потом еще раз. Видимо хороший каловый завал, что очень трудно избавиться от этой пробки, но сделать это обязательно, иначе форлакс не начнет свою работу, пока есть пробка
Если сейчас пьете 2 пакета и эффекта нет, то добавляем еще 1 пакет. Если на 3 пакетиках не будет стула, то тогда даем 4 пакетика
Клиент
Елена, спасибо.
Так, резюмируя: сегодня вечером сделать клизму 350 мл максимум...е если не будет эффекта, то повторить завтра с утра в том же количестве?
Форлакса сегодня вечером дать 2 пакета?
Педиатр
Да, совершенно верно, если сегодня еще не делали клизму, то сделать на 300-350 мл, если опять ноль эффекта, то с утра поставить еще.
Форлакс если сегодня утром давали 1 пакетик, то вечером дать два
Клиент
Елена, сегодня мы уже два раза делали клизму( в 9 утра и в 3 дня по 250 мл).
Педиатр
Если сегодня делали уже 2 раза, то больше уже не делаем, если что до утра. Сделайте хороший массаж живота, особенно левой половины, там все каловые массы скоплены + посмотрите комплекс гимнастики от запоров, если для детей, выполняйте то, что ребенок в силу возраста сможет выполнить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стул стал твёрдым, поэтому вода не справляется. Возможно, его достаточно много, потому что пропущен день для безболезненно опорожнения. Это 5 максимум! Поэтому можно пробовать как хирурги рекомендуют, с вазелиновым маслом. Нагреть немного, чтоб на градус теплее пальцев , и ввести 50 мл. На левый бок. И ребёнок должен полежать.потом на горшок. Если будет брль, он зажмётся и не пустит. Далее возможно помогать придётся рукой, если не выйдет, или поехать в детскую хирургию, там помогут.. Вопрос нужно решить быстро.т.к.образовалась пробка!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
По поводу вазелиновое клизмы...техника ее выполнения?
В спринцовку залить 50 мл масла подогретого и влить ребенку?
Можно ли заменить на какое то другое масло?
Нюансы какие то у такой клизмы есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Заменить нельзя, вазелиновое назначают. Чуть подогреть в горячей воде и в спринцовку. Можно и 100 мл. Чтоб обволокло эту пробку. Потому что скорее всего там все в распорку стоит.
Клиент
Ирина, значит оно должно быть теплым, чтоб палец терпел?
50 мл или можно больше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спринцовку с резиновым наконечиком ввести.это 50 мл.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Масло не всасывается и не имеет общего действия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Думаю, что надо лучше в больницу, там сразу помогут.
Клиент
Ирина, согласна про больницу, но мы в деревне, " в глуши, в Саратове"...к сожалению тут так сразу не уедешь...в субботу будем во второй половине только в городе областном.