Консультация терапевта /

Давление упало — вопрос №994808

Здравствуйте! Сегодня после обеда сидя за компьютером смотрела передачу там было про убийство человека, я начала представлять и мне стало плохо и жарко и закружилась голова, мутно перед глазами стало. Попросила принести аммиак, пока его искали начали мне менять давление, сначала аппарат автомат не мог мне даже изменить, потом взяли механический и тоже не смогли т к не слышали стук сердца. Потом автомат измеряю 60/30 сердцебиение 22 удара, сказали, что губы посинели у меня и все лицо и тело побелело. Я была все в сознании, принесли аммиак я вылила себе в руки, понюхала, виски протёрла. Был с собой гематоген и я его начала есть, попросила крепкого кофе, принесли и я его стала пить, пока ехала скорая давление поднялось до 80/60. Кожа стала темнеть и губы стали опять розовые. Приехала скорая давление было 100/60, сердцебиении 76, сделали экг - сказали все хорошо. Сказали идти к терапевту. Это первый раз у меня такое, но так мое нормальное давление 110/70. Ночью плохо спала, не высылалась, до этого были переживания дня 3-4, сплю часов 6-7 часто просыпаюсь ночью, т е сон не полноценный. Гемоглобин 118 и пониженное содержание железа (не помню сколько), так же нижняя граница магния. Пью магний в6, пивные дрожжи с железом и фолиевой кислотой дней 5. могло ли это быть из за того что такую передачу смотрела (я очень впечатлены человек) ? Или все таки это не психика, а какое то заболевание?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Связано Ваше состояние с вегетативной дисфункцией нервной системы,которая может вызвать перебои в области сердца,перепады давления.Усугубило ситуацию плохой сон,переживания,анемия.Продолжайте принимать препараты железа,магний,можно подключить седативные препараты(персен,валемидин)На ночь исключите просмотр передач,вызывающих переживания,хорошо гулять перед сном,проветривать помещение.Всего хорошего
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, это вы так впечатлились.
В таких случаях рекомендуют физнагрузки. Полноценный сон, сбалансированное питание.
Необходимо продолжить приём препаратов.
Такой уровень гемоглобина не могло вызвать такие симптомы.
Принятый ответ

Клиент
Фирюза, спасибо! Подскажите, может и странный вопрос) а если я так впечатлилась, и так низко упало давление, то может ли от таких сильных впечатлений и как следствие - такое сильное снижение давления наступить смерть человека?
Терапевт
Нет. Но сознание можно потерять.
В плановом порядке можно исследовать сердце: ЭХОКГ ( узи сердца), холтер ( регистрация экг в течение суток).
Клиент
Фирюза, спасибо !!!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию такое состояние было на фоне нервного стресса, вегетативной дисфункции. Желательно сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу, гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, ферритин. Пока пить препараты железа обязательно, сорбифер 3 раза в день 3 месяца, от нервов можно фенибут 3раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это действительно сосудистый коллапс на фоне стресса.
И страшного в этом ничего нет.
А вот неправильно леченный дефицит железа к сожалению усугубляет ситуацию.
Вам нужен только один препарат-любой препарат железа в дозе 199 мг в сутки.
Например,тотема,растворяем одну ампулу в соке или воде и пьём на ночь.
3 месяца.Через 3 месяца сдать ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да такой эпизод мог произойти на фоне стресса, похоже на ПА
Вам нужно сделать узи сердца
Узи БЦА
Кровь на Ттг и Т4, ферритин
Для восполнения потерь железа: Ферретаб 1капс 2 раза в сутки до месяца
У Вас истощены запасы железа, на этом фоне можете плохо себя чувствовать
Пропить новопассит или персен на ночь до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я узи сердца и экг делала в июне - все хорошо. Стоит ли сейчас ещё раз делать или позже повторить?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не нужно. За это время ничего не поменялось