Консультация невролога /

Резкая боль в спине — вопрос №2516394

Здравствуйте женщина 50 лет защимляет нерв в грудном отделе отдает в межреберное пространство. Боль не постоянная при движении. Сделали МРТ. Лечение 3 недели амилотекс, мелоксикам калмирекс не помогло.

Возраст: 51

Хронические болезни: Панкреатит, артрит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста МРТ
От нейропатической боли эффективен прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По МРТ нет ни грыж, ни протрузий.
Вероятно, произошло защемление нерва.
Габапентин можно рассмотреть по схеме выше.
И добавить Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, просто врач сказал что нет оснований для боли и сделать кт легких. Есть ли на МРТ логичное объяснение боли?
Невролог, Рентгенолог
Нет, по МРТ причин для боли нет.
Клиент
Марина Алексеевна, мама подняла тяжесть, и с ней в руках неудачно повернулась, уже три недели назад, ещё была у фельдшера, он ей как бы вправлял эти позвони, от которых стреляло в ребра, но боль не проходит, так долго может ли держаться невралгия, если столько препаратов прокололи?
Невролог, Рентгенолог
Да, боль может быть длительная в случае невралгии, нужен препарат именно от нейропатической боли
Невролог
Здравствуйте
В таком случае эффективен габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк, плавание , сон на ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Невролог
В данном случае выставляют межреберную невралгию и назначают габапентин по 300 мг х 3 раза в день, месяц и целекоксиб 200 мг х 2 раза в день вместе с омезом 20 мг х вечером
Помагант также пластырь версатис
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста продолжить ли колоть калмирекс(ещё 9 дней назначил невролог)
Терапевт
Доброго дня.. Можно габапентин по инструкции или ЛИРИКА.. Как вариант = пластыри с НПВС..
Принятый ответ
Терапевт
+ конечно не помешает плавать Вам