Консультация педиатра /

Температура, анализ крови — вопрос №995058

Добрый вечер.Сыну 10 месяцев. 8 дней назад начали лезть верхние 2 зуба , они вылезли и сейчас будто бы лезет еще один верхний, но ребёнок 3 день с температурой 38-38.4 сбивала температуру сначала нурафеном 2 дня, но заметила ,что на щеках сыпь, перешла на свечи Цефекон. Температура сбивается и через 4-6 часов снова. Ребёнок болезненный , но кроме беспокойства от зубов и температуры ничего нет. Сегодня решили сдать анализ крови, его прикрепляю. 3 недели назад делали сразу 2 вакцины, Превенар и регевак, если не ошибаюсь (может это важно )
Насколько плохо по анализам и чем могу помочь уже сейчас. Завтра постараемся попасть на прием к врачу

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ульяна, здравствуйте. Анализ мочи не сдавали? Кровь с изменениями, характерными для вирусных инфекций. У детей младшего возраста только с температурой может протекать розеола ( 3-5 дней температура, затем она нормализовывается и появляется сыпь).
А сейчас высыпания только на лице? Можно фото?
Клиент
Лариса, я думала об этом , но смутило что сыпь только на лице , фото прикрепила сыпи. Анализ мочи сдали , еще не пришел

Педиатр
Ульяна, сыпь на лице не имеет отношения к розеоле,, тем более что температура ещё не нормализовалась, если я правильно поняла. Сыпь появилась после приёма жаропонижающего? Она больше похожа на аллергическую.
Клиент
Лариса, да, 1 день я дала Нурофен (первый раз вообще) перестраховалась фенистилом , а второй день муж забыл дать Фенистил и сыпь появилась на 2 ночь . вот сегодня 3 день, уже перешли на свечи , как увидела сыпь, больше Нурофен не дала
Клиент
Лариса, тогда завтра поедем к педиатру на осмотр. Скажите, пожалуйста , температуру сбивать если опять 38 будет свечами, врач завтра только в 2, а мне бы ему хоть чем то помочь
Педиатр
Ульяна, скорее всего сыпь аллергическая. Возможно на нурофен. На заметку. Цитрусовый менее аллергенный, чем клубничный. Или заменить на другое жаропонижающее. Например, на основе парацетамола, например, свечи цефекон Д. Если других симптомов нет, тогда сейчас только контроль температуры и допаивать водичкой. Розеоле это или нет, будет понятно в течение трёх дней: температура нормализуется и появится сыпь.
Клиент
Лариса, спасибо, так и сделаю. Как раз у нас клубничный , учту
Педиатр
Ульяна, на здоровье. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови у ребёнка явный вирусный процесс. Можете прислать фото сыпи на лице?
Если больше ничего не беспокоит, обычно так протекает розеола ( лихорадка, затем появление сыпи и снижение температуры). Длится температура 3-6 дней.
Клиент
Дарья, я думала об этом , но смутило что сыпь только на лице , фото прикрепила сыпи. Анализ мочи сдали , еще не пришел
Клиент
Дарья, прикрепила
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Нужна фото высыпаний, по анализам крови - процесс вирусный.
Клиент
Артур, прикрепила
Психотерапевт
высыпания не вирусной этиологии, а больше данные за аллергический фон, возможно, на фоне приема нурофена (они как правило сладкие и могут вызывать подобное)