Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №995066

Пришёл ответ на анализ крови, врач про нарушения ничего не сказала, но отклонения от норм есть, серьезно это и требует обследования или нет?
Мужчина, 42 года, хронических нет, активность умеренная, вес повышенный.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по крови нет значимых изменений, единственное это повышение холестерина, тут нужно ограничить жиры животного происхождения и пропить омега 3 1000 мг в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Из значимых отклонений повышение липопротеидов низкой плотности. Вам необходимо придерживаться диеты с ограничением животных жиров, поддерживать физическую активность, снизить имт, отказаться от вредных привычек, если имеются.
Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
В остальном никаких проблем.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте!
По биохимическому анализу крови видно, что с печенью и почками все в порядке, системного воспаления нет. Уровень общего холестерина в норме, но одна из его составляющих - ЛПНП повышена, это обусловливает риск развития атеросклероза сосудов. Изменения не сильные, лекарственной коррекции не требуют, нужно постараться придерживаться средиземноморской диеты.
По общему анализу крови можно оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный. Эритроциты нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Количество тромбоцитов, тромбокрит и процент крупных тромбоцитов в норме, что указывает на отсутствие нарушений в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе.
Общее количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле существенных отклонений и признаков воспаления нет.
Учитывая наличие лишнего веса и повышение холестерина рекомендую проверить функцию щитовидной железы - сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный.
В целом, по анализам состояние организма хорошее.