Анализ крови
Пришёл ответ на анализ крови, врач про нарушения ничего не сказала, но отклонения от норм есть, серьезно это и требует обследования или нет? Мужчина, 42 года, хронических нет, активность умеренная, вес повышенный.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови нет значимых изменений, единственное это повышение холестерина, тут нужно ограничить жиры животного происхождения и пропить омега 3 1000 мг в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из значимых отклонений повышение липопротеидов низкой плотности. Вам необходимо придерживаться диеты с ограничением животных жиров, поддерживать физическую активность, снизить имт, отказаться от вредных привычек, если имеются.
Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
В остальном никаких проблем.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По биохимическому анализу крови видно, что с печенью и почками все в порядке, системного воспаления нет. Уровень общего холестерина в норме, но одна из его составляющих - ЛПНП повышена, это обусловливает риск развития атеросклероза сосудов. Изменения не сильные, лекарственной коррекции не требуют, нужно постараться придерживаться средиземноморской диеты.
По общему анализу крови можно оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный. Эритроциты нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Количество тромбоцитов, тромбокрит и процент крупных тромбоцитов в норме, что указывает на отсутствие нарушений в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе.
Общее количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле существенных отклонений и признаков воспаления нет.
Учитывая наличие лишнего веса и повышение холестерина рекомендую проверить функцию щитовидной железы - сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный.
В целом, по анализам состояние организма хорошее.