Стучит левой ножкой
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца, начал стучать левой ножкой, как будто топает. Раньше дёргал ими вместе, а сейчас чаще одной левой. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это нормальная двигательная активность.
Но требуется несколько уточнений.
Ребенок хорошо удерживает голову?
Переворачивается на бок?
И есть ли видео как стучит ножкой?
Ирина, голову держит хорошо, на оба бока переворачивается и иногда сам на живот. Видео к сожалению пока нет (уже спать уложили)
По развитию у вас все замечательно.Все,что должен делать малыш-делает.
Это просто новая умелка малыша.
Не волнуйтесь.
Ирина, спасибо большое, вы меня успокоили)
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не вижу повода для беспокойства.
Скорее всего, это просто двигательный навык, ребёнку нравится стучать ножкой.
Покажите малыша очно неврологу для оценки мышечного тонуса.
Делайте гимнастику по возрасту.
Принятый ответ
Это нормально .планово посещайте невролога.можете записать на видео и показать врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом нет неврологической проблемы , это нормальная активность ребёнка . До года часто будут какие то странные до вас реакции , позже может начать напрягать ручки и ножки особенно на фоне эмоций . Повода для беспокойства нет