Отекают ноги

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Бабушка принимает после выписки из кардиологии индапамид 1.5 мг, беталок зок 50 2 раза в день, лизиноприл утром 10 мг, эликвис 5 мг 2 раза в день. Но к вечеру отекают ноги как подушки. Что делать? Может быть заменить индапамид или увеличить дозировку? От чего такое может быть

Гипертония, аритмия, атеосклероз
85 лет

Принятый ответ

Добрый день, Анна. Прикрепите пожалуйста выписку.

Светлана, прикрепила к вопросу.

Ей индапамид нужно заменить на комбинацию верошпирона 25 мг утро и торасемида 10 мг утро.

Светлана, получается утром 2 таблетки? Верошпирон и торасемид?

Да, сначала так, потом можно будет снизить дозу торасемида до 5 мг утром.

Светлана, добрый день. Подскажите пожалуйста бабушке выписал невролог дополнительно берлитион. Совместим ли он с приписанными препаратами кардиологом?

Светлана, у бабушки жжение в ногах сильное, поставили диагноз полинейропатия нижних конечностей

Да, все верно.

Да, все препараты совместимы.

Светлана, подскажите пожалуйста давление у бабушки при приёме препаратов 122/58 пульс 68 это нормальное давление или нет?

Да, давление и пульс в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Замените индапамид на торасемид 5 мг утром, у него более выраженный мочегонный эффект, электролиты он не выводит.

Марина, подскажите у нас проблема в том что бабушку мучаетжжение в ноге и стопах.
Ничего не помогает. Кардиолог написала консультацию сосудистого хирурга, он сказал что ноги чистые это не проблема вер и артерий. Но по ночам спать не может из за болей. Что нам делать к кому обратиться. Это жжение мешает ей отдыхать, человек не спит почти

Нет покраснения кожи в месте отека? Сейчас пульс ритмичный? Если с венами все в порядке, значит отек на фоне сердечной недостаточности, застое жидкости в организме. Принимайте торасемид 10 мг утром неделю, затем, когда отечность уменьшится перейдите на 5 мг утром.

Марина, пульс в пределах до 70. 62 вечером меряли

Марина, покраснений нет.

Хорошо, значит воспаления нет. Начните принимать торасемид, отек спадет и жжение пройдет. Принимайте ибупрофен вечером, чтобы не было болей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо заменить индапамид га верошпирон 25 мг утром от отечности ног.

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените индапамид и замените на торасемид 5 мг 1т утром и верошпирон 25 мг 1т в обед.

Принятый ответ

Здравствуйте смените индапамид на тригрим 10 мг утром