Фибрилляция предсердий, желудочковая экстрасистолия?
Предыдущий мой вопрос был про жидкость в перикарде и ишемические атаки. В продолжение обследования мне сделали холтеровское миниторирование. Заключение прикрепляю. Вопрос: не многовато-ли желудочковых экстрасистол и что делать с ФП, 7-ми секундный эпизод которой был выявлен у меня во время сна? У меня лишний вес на фоне ранней менопаузы, гипертония(принимаю лекарства), повышен холестерин до 5,35 и повышены триглицериды до 3,30. Страдаю бессонницей, ничего, кроме бензадиазепиновых транквилизаторов не помогает поспать хотя бы 2-3 часа в сутки, на антидепрессанты побочки и усиление экстрасистолии(пробовала разные, эффект один, я аллергик!), поэтому этот вид терапии пожалуйста не предлагайте.
Здравствуйте.
Количество желудочковых экстрасистол в норме, их может быть вплоть до 1000.
Что касается пароксизма фибрилляции предсердий, нужно пересматривать сам холтер. Там может оказаться просто обычная наджелудочковая тахикардия, а не фибрилляция, что очень сильно меняет тактику ведения. Обязательно попросите сам протокол, чтобы оценить ЭКГ в момент описываемого пароксизма.
Что касается сна, есть специалисты сомнологи, которые занимаются данной проблемой. Лучше обратиться вам к ним, тем более с учётом вашей поливалентной аллергии.
Алена Германовна, добрый день. Взяла распечатку момента пароксизма, там действительно ФП. Нужны ли статины или хватит чего-то типа кардиомагнила? Распечатку прикрепила
Здравствуйте холтер с примерами нужно пересматривать, возможно это и не фибрилляция
Гульнара Рафиковна, добрый день. Взяла распечатку момента пароксизма, там действительно ФП. Нужны ли статины или хватит чего-то типа кардиомагнила? Распечатку прикрепила
Здравствуйте, по холтеру количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого.
Ишемии,пауз значимых нет.
Эпизод фибрилляции предсердий надо уточнять. Должен быть пример экг этого пароксизма. Если подтвердится, то необходимо подключать антикоагулянты.
Наталья Евгеньевна, добрый день. Взяла распечатку момента пароксизма, там действительно ФП. Нужны ли статины или хватит чего-то типа кардиомагнила? Распечатку прикрепила
Принятый ответ
По прикрепленному файлу не фп, а предсердная тахикардия с нерегулярным проведением. В таком случае антикоагулянты не нужны, статины пока тоже. Ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность,курсом армолипид
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Насчет пароксизма рекомендую прикрепить полностью протокол холтера.
На данный момент ничего опасного нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день. Взяла распечатку момента пароксизма, там действительно ФП. Нужны ли статины или хватит чего-то типа кардиомагнила? Распечатку прикрепила
Кардиомагнил достаточно.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Так же узи сосудов шеи
Регина Рафагатовна, всё, что Вы рекомендовали, сделано, узи сосудов шеи в норме,
эхо сердца:
Наличие жидкости в полости перикарда сепарация листов перикарда -за задней стенкой
ЛЖ до 5 мм, за ПЖ до 6,5 мм, за ПП до 6,5 мм, признаков коллабирования камер не выявлено
Заключение
Камеры сердца не расширены, незначительная асимметричная гипертрофия базального сегмента
МЖП. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная (ФВ Симпсон 66%). Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.
Диастолическая функция нарушена по 1 типу (замедленная релаксация). Признаков легочной гипертензии не выявлено (СДЛА 16 мм рт.ст)
Гемодинамически незначимые клапанные регургитации: МК, ТК и ЛК 1 ст. Свободная жидкость в полости перикарда (около 50мл).
Гормоны щитовидной железы в норме.
По эхокардиографии жидкость в пределах нормы.
Узи щитовидной железы проходили и гормоны?
Регина Рафагатовна, да, гормоны тоже в норме
Регина Рафагатовна, и узи тоже в норме
Принятый ответ
На здоровье???