Консультация невролога /

Прокомментируете результаты мрт — вопрос №995114

Делала мрт головы и сосудов, пожалуйста к доктору только через 2 дня, а то что нашли очень пугает, холестерин 5,3 если этот показатель важен, были резкие подъемы давления при панических атаках, так давление в норме, с чем может быть это связанно

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит , мигрень

Невролог
здравствуйте, ничего критичного на мрт нет. Начальные признаки лейкоареоза это небольшие сосудистые очаги они не несут опаности.Гипоплазия артерии это состояние врожденное, вы с ней родились, клинически это проявлений не дает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, это может привести к деменции или альцгеймеру , у меня у бабушки была деменция ?

Невролог
прямой связи между этими заболеваниями нет. Нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, максимально компенсировать мигрень.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очаги лейкоареоза возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
В небольшом количестве клинически себя могут не проявлять.
Но наша задача препятствовать их появлению.
И есть признаки гипоплазии позвоночной артерии(это врожденная патология).
Что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас головные боли немного усилились по частоте, и появилась аура , но без головной боли было 2 эпизода раньше такого не было , с этой проблемой я и обратилась к врачу для обследования, иногда память подводит в частности иду допустим в магазин прихожу и забываю зачем именно я туда пришла , начинаю вспоминать, или хочу что-то посмотреть в телефоне и тоже могу забыть что.
Клиент
Ирина, иногда рябит в глазах особенно ночью , когда встаю в туалет включаю свет и рябить начинает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам советую все-таки пройти курс сосудистого лечения-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Этот препарат подойдет и для профилактики образования новых очагов лейкоареоза и расширит артерии,что для вас важно с учетом имеющейся гипоплазии позвоночной артерии.
Так же вазобрал хорошо справляется с задачей профилактики приступов мигрени.
Для памяти советую-церетон по 1 капс 2 раза в день-2 месяца.
Клиент
Ирина, подскажите , а этот процесс лейкоареоза можно приостановить или он все равно будет прогрессировать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно приостановить.
Необходимо контролировать артериальное давление,следить за уровнем глюкозы,холестерина,коагулограммой.
И 2 раза в год сосудистое лечение проходить.
Клиент
Ирина, здравствуйте, была у врача она сказала сейчас забыть об лейкоареозе , назначила гинко билоба на 3 месяца и все по анализам все нормально , единственное у меня сужение сосудов показывает на узи , но по мрт кровоток не нарушен. Я так и не поняла причины появления лейкоареоза , если все нормально и нет тех заболеваний от которых он появляется откуда тогда он взялся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сосуды уже нормы и может ситуационно происходить сосудистый спазм,что приводит к формированию очага лейкоареоза.
Клиент
Ирина, а назначенный препарат что думаете о нем , мне провели нейро когнитивное тестирование после него назначили этот препарат этого будет достаточно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не люблю гинкго-билоба,потому что сама его очень плохо переношу.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга - лекоареоз, что характерно пациентам с нестабильным АД, гипоплазия сосуда чаще всего врожденная патология. стало быть необходимо выяснить причину скачков АД, потом лечить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Гипоплазия артерии врождённая, кровоток при этом достаточный.
Начальные проявления лейкоареоза возникают из-за хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Необходимо выяснить причину. Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Какое у Вас давление?
Как часто мигрени и чем купируются?
Принятый ответ
Клиент
Алина, бывают около 5 раз в месяц , либо сами проходят , либо цитрамон при низком давлении. Если давление чуть выше либо новиган, либо налгезин
Невролог
При частоте мигреней более 4 в месяц может быть назначено профилактическое лечение.
Длительная аура тоже может приводить к усилению лейкоареоза.
Сколько по времени длится аура?
Не было стрессов в последнее время?
Клиент
Алина, аура от 5 до 10 минут , стрессы были не большие
Невролог
Если приступы хорошо купируются или проходят самостоятельно, аура не длительная, то можно пока без профилактической терапии.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и Ваши индивидуальные триггеры. Есть специальные приложения на телефон или можно использовать Migrebot в телеграмме. Обратитесь к неврологу-цефалгологу.
Что касается выяснения причин лейкоареоза, пройдите обследования которые рекомендовала выше и контролируйте артериальное давление.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем делали МРТ? Значимых изменений по МРТ нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в связи с мигренью и появилась аура , которой раньше не было
Невролог
Здравствуйте! были резкие подъемы давления при панических атаках, так давление в норме, с чем может быть это связанно :такие скачки давления не связаны с изменениями на мрт ,начальные изменения лейкоареоз-это участки получающие недостаточность питания ,то есть образовались на фоне нарушения кровообращения ,гипоплазия врождённая особенность ничего страшного не вижу
Необходимо дообследование:общий анализ мочи экг эхокардиография узи почек липидограмму ,ттг ,т 3 ,т 4 Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Вы тревожный ,эмоциональный человечек?Какие цифры давления ежедневные ?
Клиент
Нонна, тревожная и эмоциональная. Давление от 100 на 70 до 135 до 90. Иногда при стрессах давление может высоко подняться 160 на 95
Невролог
у вас тревожное расстройство на фоне этого я предполагаю бывает нестабильность артериального давления: флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Невролог
сделайте еще УЗ сосудов БЦА