Консультация терапевта /

Температура — вопрос №995175

Здравствуйте поднялась температура 39 утром была и тело ломило ,кашля нет насморк под вечер появился и всё. выпила немисил температура 37.2 тело немного ломит, но ужасно болит голова разрывается прям , можно ли ещё выпить немисил или лучше что то другое , и вообще как лечится.

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, желательно сделать тест на ковид
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5., можно Нурофен при головной боли
Клиент
Екатерина, я от мужа заразились у него три дня была температура сейчас всё прошло может и не надо к врачу? А немисилом то можно от температуры, я не так померила сейчас поднялась 38.6

Невролог, Терапевт
Лучше парацетамол или Нурофен
Клиент
Екатерина, потому что немисил плохо на желудок влияет? Просто мне он лучше помогает и температуру на целый день снимает, а парацетамол через пару часов сново температура
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Нимесил оптимально.Можно до 4 пакетиков в сутки.
У вас вирусная инфекция.
Ковид вероятно.
Лечение симптоматическое
1)жаропонижающие
2)нос промываем любым спреем с морской водой
3)В горло антисептик.Гексоспрей например
4)витамин Д 5000МЕ в сутки.
Пока все
Клиент
Елена, а немисил же и есть жаропонижающее?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.Его и используйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, приём нимесила возможен. Максимальная суточная доза- 400 мг. Или допустим приём парацетамола.
Вероятнее всего, так протекает орви. Необходимо сдать мазок на коронавирус.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нимесил во время еды, но он влияет на желудок, лучше другие препараты : ринза, терафлю, парацетамол, антигриппин
Начните противовирусное, трекрезан 1 т 3 р в, 1 день, затем 1 т 1 р в день, 7 дней
В нос аквалор душ 3 р в день, 7 дней
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По описываемым жалобам и симптомам течение вирусной инфекции. (ОРВИ) , но исключить ковид инфекцию нельзя . Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления после любой вирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). индивидуально возможно больше времени. Ковид инфекция как и сезонное ОРВИ и грипп, – вирусная инфекция. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения ковид инфекции и присоединения бактериальной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест, сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Контролируйте температуру и сатурацию крови . По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Лечение симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней.Принимать Вит. Д , табл. по 2000 МЕ в сутки. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.
При появлении сухого кашля Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Дополнительно можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, а немисил можно от температуры он мне лучше помогает и температуру на целый день снимает, он же тоже жаропонижающий
Терапевт
Да , Нимесил можно использовать как жаропонижающее, он относится к НПВС.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, головная боль на фоне вирусной инфекции, рекомендую принять ибупрофен 400 мг, пить очень много жидкости не менее 2,5 л, витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день при болях в горле рассасывать лизобакт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, у вас ОРВИ, но сделать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию - стоит. Пока что лечитесь симптоматически. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.