Омикрон
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Сейчас в России подьем заболеваемости коронавирусом.Но штамм все равно омикрон.,вроде как другие подвиды.Можно ли заболеть повторно, если болел омикроном, или есть иммунитет?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Сейчас преобладают штаммы омикрона.
Заболеть повторно можно, если уровень постковидных антител снижен или отсутствует. Сдайте анализ на иммуноглобулин G к ковиду если болели, или к s белку, если вакцинировались.
Екатерина, а сколько вообще иммунитет держится?
Не поняла ваш дизлайк?
Екатерина, извините случайно
Иммунитет у всех по разному держится, в среднем до полугода. У 20% антитела не вырабатываются вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте, да сейчас омикрон, если вы болели не давно то скорее всего пока иммунитет хороший, сдайте на антитела IgG.
Вита, а сколько вообще держится иммунитет?
Все индивидуально, до 6 месяцев и выше может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно иммунитет после предыдущего заражения и эпизода болезни сохраняется минимум на 6 месяцев. Подвид Омикрона- Кентавр слабее, но контагиознее. По последним данным этим штаммом закончится пандемия.
Екатерина, а им болеют, повторно?
Любым штаммом можно заболеть повторно, это как ОРВИ.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно иммунитет от последних штаммов коронавирусной инфекции после предыдущего заражения и эпизода болезни сохраняется минимум на 6 месяцев. Но иногда антител мало, иногда они не вырабатываются вовсе. Лучше все равно соблюдать меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Здравствуйте, преобладает омикрон . Если сохраняется достаточный уровень антител , то риск заболеть повторно минимальный
Доброе утро.Омикроном снова заболеть можно.Чаще повторное заражение происходит через три месяца и далее после болезни.
Но сейчас не только Омикрон на территории России.