Относительный лимфоцитоз и относительная нейтропения в ОАК

1 июля прошла повторную вакцинацию от ковида. 20 июля сдала ОАК, по результатам завышены эозинофилы и лимфоциты в процентах, снижены нейтрофилы. Через неделю пересдала кровь в другой лаборатории. Снижены проценты нейтрофилов (абсолютные значение в норме) и повышены проценты лимфоцитов. Имеется фиброаденома молочной железы, остальное по УЗИ в норме. Может ли это быть показателем заболеваний крови?

фиброаденома молочной железы
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при нормальных абсолютных значениях, отклонения в процентных не несут диагностической значимости, не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов-проявление когла-то перенесенной вирусной инфекции, опасности не представляет и не нуждается в коррекции.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения, могут ли такие показатели быть результатом ревакцинации?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет никаких признаков заболевания крови! Положительная динамика! Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами, может быть после вакцинации. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.