Нейтропения и лимфоцитоз (4мес)
Добрый день! При сдаче крови нейтрофилы у ребенка низкие. В динамике: При рождении - 56% В 1 мес - 16% В 1,5 месяца заболели орви В 2 мес - 13% В 4 мес - 17% - 31.01.24 Роды путем экстренного КС, в связи с зелеными водами, в последе был обнаружен вирус ЭБ, папиломовирус 31 и 56 типа, подскажите пожалуйста, является ли причиной низких показателей нейтрофилов у ребенка? И как этот вирус может повлиять на малыша? На данный момент у ребенка имееются красные пятнышки на грудке. Как быть с прививкой АКДС ставить сейчас или выждать пока малыш окрепнет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, последний анализ от января у ребенка нормализовался по лейкоцитам/ гемоглобину. Ранее были небольшие изменения. Нейтрофилы более 0.5 тыс в абсолютном значении. Это позволяет ставить все необходимые прививки по возрасту согласно национальному календарю прививок.
Перед вакцинацией осмотр педиатра.
Лимфоцитоз часто преобладает над нейтрофилами у деток до 7 лет(+/-). Это физиологично и отражает особую работу иммунной системы. Данных за системное заболевание крови нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо) а подскажите пожалуйста, по последнему анализу крови нейтрофилы в каком референсе у малышей должны быть? И если наш показатель на нижней границе нормы говорит ли это о слабом иммунитете?
Это вовсе не говорит об ослабленном иммунитете, лимфоциты - это тоже клетки иммунной защиты и сейчас они активнее работают. В анализе абсолютные значения нейтрофилов не прописаны у вас. Надо самим высчитывать . От 7.5 тыс это 17%( то есть 1,2 тыс )
Принятый ответ
Элла, здравствуйте! У детей с 4-5 дней до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле в норме преобладают лимфоциты (до 75%) и относительно снижены нейтрофилы (менее 25%), при этом абсолютные значения в норме (как у Вашего малыша почти во всех анализах), это возрастные особенности, не признак снижения иммунитета и не связано с вирусами в последе.
ВЭБ и эти подтипы ВПЧ для малыша не опасны.
Вакцинировать ребёнка можно и нужно, он сейчас наиболее уязвим к вакцинноуправляемым инфекциям, именно поэтом у прививки начинают делать так рано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По соотношению нейтрофиллов и лимфоцитов нормально все
Тут противопоказаний для прививки нет
Больше смущает постоянно повышенные эозинофиллы и плюс сыпь, очень похоже, что у ребёнка это аллергическая реакция.
Для прививок противопоказание это обострение аллергии. Поэтому стоит вывести сыпь в ремиссию, обсудить с педиатром назначение противоаллергических
Принятый ответ
Здравствуйте. Акдс необходимо ставить в соответствии с планом вакцинации( противопоказаний нет). Пятна в ребенка аллергического характера, поэтому необходимо сдать анализ крови на IgE